Гипсовые перегородки: преимущества и недостатки

Одним из наиболее используемых стройматериалов для внутренней отделки является гипс и его производные. Гипсокартон, к примеру, используют для создания арок, полок и других элементов интерьера, а также в качестве основания для дальнейшей отделки стен декоративным камнем, плиткой и прочими материалами. Для зонирования пространства очень часто возводят гипсовые перегородки, которые могут создать интересный акцент, благодаря объемному орнаменту. В этой статье будут рассмотрены преимущества и недостатки таких гипсовых элементов, как простенки.

Преимущества

В общем все элементы, сделанные из гипса, имеют следующие преимущества:

  • Дешевизна;

  • эко- и пожаробезопасность;

  • компактность.

Каждое из преимуществ стоит рассмотреть отдельно.

Дешевизна

Стоимость возведения гипсовой перегородки вместе с материалами будет на порядок ниже, чем цена кирпичной стены после чистовой отделки. Еще одним преимуществом является то, что монтаж такой конструкции не отнимает много времени.

Эко- и пожаробезопасность

Перегородка из гипса не подвержена горению или тлению, поскольку в ее состав входит только гипсовая смесь и армирующее волокно. В основном результатом длительного воздействия высоких температур является лишь деформация объемных элементов конструкции. Что касается экологичности таких простенков, то это будет зависеть от качества используемого гипса. Это можно проверить, убедившись в наличии соответствующих сертификатов.

Компактность

По сравнению со стенами из гипсокартона или кирпича, гипсовые перегородки позволяют значительно экономить пространство. Поэтому использование таких конструкций для зонирования будет идеальным вариантом получить желаемое дизайнерское решение, не потеряв при этом часть площади, особенно, если речь идет о небольших помещениях.

Недостатки

Одним из главных недостатков гипса является его гигроскопичность. Гипсовые перегородки в помещениях с повышенной влажностью можно использовать только в том случае, если они имеют подходящий класс водостойкости и были обработаны соответствующим образом. Также конструкцию можно обработать самостоятельно с помощью растворов с большой глубиной пропитки.

В основном купить 3д панели предлагается только в качестве декоративных элементов, поэтому они не рассчитаны на большие нагрузки. Такую конструкцию рекомендуется крепить к стене по периметру примыкания, чтобы избежать ее расшатывания в будущем.

Эти недостатки являются факторами, из-за которых гипсовые перегородки имеют ограниченную сферу применения.

Звукоизоляция

Отдельно стоит упомянуть о звукоизоляции. Несмотря на заявления производителей, что звукоизоляция таких конструкций находится на уровне требований СНиПов, их масса и плотность в большинстве случаев не позволяет этого добиться. При этом эффект может быть прямо противоположным, если конструкция была установлена неправильно.

Подводя итог, можно сказать, что гипсовые перегородки ― идеальный вариант декоративного элемента, используемого для визуального зонирования. Несмотря на то, что такие простенки сами по себе смотрятся довольно привлекательно, их можно дополнительно акцентировать с помощью лепнины, широкий выбор которой представлен на сайте: https://gipster.com.ua/ru/lipnina, где также имеются перегородки с разнообразными орнаментами. Обзор преимуществ и недостатков гипсовых простенков поможет принять решение о том, стоит ли их использовать в интерьере. При этом срок эксплуатации такой конструкции будет напрямую зависеть от соблюдения рекомендаций производителя по ее установке.

0
репостів
0
репостів