Как выбирать штукатурку и какие бывают ее виды

В современном строительстве все чаще появляются новые материалы. Но штукатурка остается такой же востребованной, как и раньше. Она представляет собой смесь на цементной основе. Используется при отделочных работах (как внутренних, так и наружных). База – это цемент, песок и вода.

Но сегодня различные добавки вводят в штукатурку, что придает ей дополнительные свойства. Популярностью пользуются штукатурные смеси, устойчивые к воздействию агрессивной среды, перепада температур, механическим повреждениям. Штукатурка не только делает поверхности ровными, но и создает эстетику в интерьере, защищает поверхности от попадания влаги, от разрушения материала. Однако для того чтобы получить идеальный вариант, стоит обратить внимание на места, где продается та самая штукатурка. В качестве такового можно выделить https://nasha-stroyka.com.ua/shtukaturka/. Магазин где всегда есть возможность качественную штукатурку.

Критерии выбора

Все штукатурные смеси делят на две группы:

  • гипсовые смеси;
  • цементные смеси.

Смесь на основе гипса легкая, но контакт с водой должен быть исключен. Она не является очень прочной, разрушается при механическом воздействии. Самостоятельно в домашних условиях приготовить ее достаточно сложно. Как правило, используется в проведении интерьерных работ.

Цементная смесь устойчива к механическому воздействию, защищает конструкции здания от влаги, температурного влияния. Она тяжелее гипсовой. Подходит для наружных работ и так называемых мокрых зон, например кухня, ванная комната.

С точки зрения ценовой политики, цементные штукатурки на порядок дешевле гипсовых. Если взять ценовой диапазон, то от 250 до 2500 рублей.

Также одним из принципов выбора является специальное применение штукатурок. Их названия скажут сами за себя. Обычно это касается случаев, выходящих за рамки обычного ремонта.

Существуют следующие виды:

  • теплозащитная;
  • акустическая;
  • кислостойкая;
  • гидроизоляционная;
  • рентгенозащитная;
  • декоративная.

Количество следует определять в соответствии со сложностью производимых работ, толщины ее наслаивания. Поэтому лучше посоветоваться со специалистом.

Также при выборе следует учитывать, что продающиеся готовые смеси удобны в использовании – достаточно добавить указанное в инструкции количество воды. Все они изготовлены проверенными производителями в данной области, отлично себя ведут и очень надежны.

0
репостів
0
репостів