Зачем нужны VPS, VDS серверы для сайтов?

13169Надежная работа сайтов напрямую зависит от хорошо налаженной работы хостинга, поэтому без услуг Virtual Dedicated Server (VDS), Virtual Private Server (VPS) не обойтись. Благодаря этим хостинг-услугам владелец может эмулировать реальным физическим сервером, который может находится на дальних расстояниях, имея root доступ. Заказать выделенный сервер и иметь права администратора - простой путь к стабильной работе вашего сайта, а значит статистика посещаемости не пострадает, как и бизнес в целом.

Где используют VPS/VDS услуги?

Оба термина это по сути одно и тоже - виртуальный выделенный сервер, который работает на базе физического. Используют и то и другое для:

  • информационных ресурсов и онлайн магазинов;
  • создания программного обеспечения и его тестирования;
  • специальных программных продуктов;
  • видеонаблюдения в режиме онлайн;
  • использования на валютных рынках, например, Forex;
  • хранения личных данных и создания почтового сервера.

Конечно, это не весь перечень, где могут использоваться услуги выделенного сервера Дельтахост, но в условиях жесткой конкуренции правильно организованная работа сайта поможет формировать позитивный имидж бизнеса, привлекая все больше онлайн пользователей.

Виртуальный выделенный сервер имеет собственный IP-адрес и не имеет ограничений - сколько хотите, столько и можно размещать сайтов, баз данных. К тому же администратор, как и на полноценном физическом сервере, может устанавливать свои приложения, распоряжаться файлами и делать все то, что он считает необходимым.

Преимущества VPS/VDS услуг

В отличие от виртуального хостинга, выделенный сервер имеет преимущества:

  • администратор имеет полный контроль;
  • ограничений минимум, все зависит от предоставленного ресурса сервера;
  • независимая работа - соседние виртуальные серверы совершенно не влияют на работу вашего, каждый имеет свой IP-адрес.

Таким образом, даже если в соседнем сервере будут сбои в работе - ваш точно не пострадает, а дополнительные услуги защиты от DDoS атак станут дополнительным плюсом VPS/VDS услуг. Несмотря на существенно большую цену по сравнению с виртуальным хостингом, сервер будет окупаться в разы.

Однако и стоит понимать, что арендуя виртуальный сервер администратор должен иметь специальные знания работы в этой сфере, в ином случае понадобиться помощь знающего человека или придется нанимать такого сотрудника.

0
репостів
0
репостів