Что нужно знать, чтобы посев газона был идеальным?

gazonЗеленый, сочный и ровный газон - мечта любого владельца частной территории и ландшафтного дизайнера. На первый взгляд вырастить такую зелень кажется простой задачей и самым лучшим способом объеденить весь ансамбль садово-ладшафтной площади, так как он отлично удерживает влагу, улучшает микроклимат. На самом деле посев газона - дело тонкое, требующее подготовки, знаний и терпения.

Какой газон выбрать?

Перед тем как покупать газон, покупатель должен четко знать для каких целей он ему нужен. Услуги специалистов посева газона на странице, помогут выбрать необходимый вариант, провести посев, а также заняться уходом молодой лужайки.

По предназначению газоны бывают:

  • декоративными - такими, которые используются для дизайна территории;
  • спецгазоны, которые используются, например, для футбольного поля;
  • универсальными, то есть такие, которые обладают декоративными свойствами, но и устойчивы к повреждениям.

13212216.028928.4411Рулонная трава является одним из самых дорогих методов озеленения почвы, но тогда покупатель сразу видит результат, после укладки. Но чаще всего используют травяные смеси, которые позволят создать газон устойчивый к переменам погоды и с высокой плотностью покрова.

Чтобы покрытие было ровным с однородной структурой травы нужно подбирать по внешним характеристикам: необходимо учитывать ширину листьев, скорость роста, а также цвет окраски. Чтобы газон был красивым и долго радовал покупателя, перед покупкой важно учитывать тип почвы и климатические условия, где будут проводить посев.

Когда и как совершать посев?

Проводить посев газона можно практически в любое время, но самой оптимальной будет теплая, не жаркая погода с умеренным количеством осадков. Если посадка запланирована на осень, то нужно рассчитать, чтобы после посева было еще в запасе 50 дней до первых холодов.

Самым важным этапом посева является подготовка почвы и от этого зависит не только как вырастит трава, но и как долго она будет радовать владельца участка.

Прежде всего, необходимо очистить землю: убрать мусор, пни и кусты. Если должны прокладывать какие-то коммуникации или сажать деревья, то нужно это сделать перед посадкой газона. Также почва должна быть умеренно влажной.

Последовательность работ:

  • дрены очищают от плодородного слоя земли;
  • далее засыпают почву гравием толщиной до 15 см;
  • сверху насыпают песок до 10 см;
  • только после этого плодородную почву насыпают сверху слоем в 15 см и слегка утрамбовывая ее.

Далее нужно удалить сорняки из участка - применить химические вещества или механическим путем устранить ненужные растения. После обработки гербицидов, как правило, нужно выдерживать почву 3-4 недели, а затем засевать газон.

unnamed 10Перед самим посевом почву следует обработать азотными удобрениями, затем равномерно распределить семена по необходимой площади. Для этого используют специальные сеялки, а затем семена утрамбовывают в землю с помощью тяжелого катка.

Если сомневаетесь в своих силах, нет времени на все процессы, а красивый газон - ваша мечта, тогда доверьте процесс подготовки и посева газона специалистам. Так вы сможете избежать лишних расходов, а качество посева будет значительно выше.

0
репостів
0
репостів