Портативный роутер: что надо знать при выборе

Портативные (карманные) роутеры пользуются спросом у тех, кто решил обзавестись интернетом на все случаи жизни и активно пользоваться им в дороге, на вылазке или командировке. Это вполне объяснимое желание, ведь реалии современной жизни говорят о том, что без интернета сегодня сложно обойтись, даже если ты в отпуске или на встрече с друзьями. Переписка и звонки в мессенджерах, общение в социальных сетях, обмен файлами - все эти признаки будней современного востребованного человека никуда не деваются, поэтому лучше всегда быть онлайн. Так проще не потерять связь с внешним миром, а может быть, и сохранить престижную работу.

Почему именно роутер?

Портативные роутеры подходят для этих целей лучше всего. Они небольшого размера (как правило, вес устройства составляет, в среднем 120 граммов), поэтому их без проблем можно положить в любую сумку или карман. Такие гаджеты позволяют работать в Сети не только на территории страны проживания, но и при выезде за границу. Как правило, по прибытии достаточно лишь приобрести Sim-карту местного оператора, вставить ее в соответствующий слот роутера, и вот у вас уже есть свой интернет - не нужно бегать по кафе и гостиницам в поисках подключения. Например, на этом ресурсе есть подходящие экземпляры.

Роутеры удобны и тем, что могут предоставить выход в интернет сразу нескольким пользователям. В зависимости от широты радиуса Wi-Fi (возможно, как 10 метров, так и 50), можем говорить и о количестве подключений - когда одновременно в Сеть выходят 5, 10 и более человек). На смартфонах, ноутбуках и планшетах. Если условия, заявленные производителем, не нарушены, и Сетью пользуются одновременно столько людей, сколько предусмотрено, скорость у всех участников сессии будет примерно на одном уровне, что позволяет говорить о достойном качестве Интернета. И это очень удобно. Особенно в командировочных рейсах, когда групповые выходы в Сеть практически всегда являются неотъемлемой частью необходимой работы.

Автономность роутера. Еще один безусловный плюс, который ценится путешественниками. Встроенная батарея позволяет находиться онлайн без необходимости подзарядки, от 4 до 28 часов. Все зависит от емкости аккумулятора и вашей активности в Интернете. Согласитесь, что в пути такое качество просто является необходимым, ведь расположиться с комфортом и доступом к розетке удается не всегда быстро и без проблем. Кроме того, емкие экземпляры, которые способны держать заряд не менее суток, могут служить и Power Bank, то есть, позволяют подзарядить ваши гаджеты. Например, смартфон, который утратил способность совершать звонки, вновь позволит дозвониться, и в определенные моменты это, конечно же, дорогого стоит.

Как выбрать хороший роутер?

В данном случае “хороший” означает “подходящий” именно вам и под ваши потребности. То есть, продумайте заранее, как часто вы будете выезжать за границу, в какие именно страны. Можно даже поинтересоваться, какие операторы работают на той или иной территории (чтобы уж наверняка знать, что ваш роутер сможет их поддерживать в нужный момент). Но главное - определите круг задач и их сложность. Для простого общения и переписки в Сети, проверки электронной почты подойдет не слишком дорогостоящий гаджет со скромными характеристиками.

А вот для сложных задач типа графических экспериментов или отправки габаритных файлов, а также - просмотра видео онлайн следует выбирать мощное устройство во всех смыслах. Не забудьте про необходимость выхода в Сеть в условиях нестабильного покрытия. Для этих целей многие роутеры имеют разъемы под антенну. Подбирать антенну лучше заранее, после консультации со специалистом. Например, тут есть подходящие варианты. Существуют экземпляры, которые достаточно компактны и не требуют сложной установки.

Обратите внимание также на дизайн роутера - индикаторы работы, качество пластика, удобство транспортировки. Все эти нюансы в дорожной обстановке могут оказаться намного важнее, чем кажутся при выборе. Поэтому продумывайте свое путешествие тщательно, и ваш выбор роутера окажется правильным.

0
репостів
0
репостів