Чиллеры: основные виды холодильного оборудования

Холодильное оборудование c промежуточным хладоносителем называется чиллером. Чиллеры Blauwer представлены несколькими видами, которые мы подробно рассмотрим в нашей статье.

С осевым вентилятором

В конструкции предусмотрен вентилятор для охлаждения конденсатора, поэтому такой чиллер можно устанавливать за пределами помещения, например на балконах или крышах. Помимо этого в конструкции предусмотрены такие элементы, как компрессор, вентиляторы, испаритель.

Главное преимущество этого вида заключается в его простой конструкции, в которой нет сложных и лишних элементов. Благодаря чему чиллер редко выходит из строя и не нуждается в постоянном техническом обслуживании.

С центробежным вентилятором

В отличие от первого вида, такие чиллеры устанавливаются в закрытых помещениях. Воздух для охлаждения конденсата забирается непосредственно из помещения и отводится по воздухоотводу на улицу.

Преимущество чиллера с центробежным вентиляторам в том, что вода залитая в него не замерзает при отрицательных температурах. Купить его можно по ссылке http://www.ibc-systems.com.ua в интернет-магазине IBS SYSTEMS.

С выносным конденсатором

Основной блок устройства устанавливается в помещении, а блок с конденсатором выносится за его пределы. Между собой они соединяются при помощи фреонового трубопровода. В чиллер заливается вода, и в зимний период тоже, так как нет риска ее замерзания при отрицательных температурах.

Как утверждают специалисты, в таком чиллере гармонично сочетаются высокое качество и доступная стоимость. Поэтому сегодня он получил широкое распространение.

С водяным охлаждением

Такой чиллер нужно устанавливать в подсобном или подвальном помещении. Основный блок —конденсаторский контур. Он соединятся с градирней, которая выносится за пределы помещения. В конструкции предусмотрены циркулярные насосы, при которых вода закипает при низком давлении.

Такая система имеет довольно сложную конструкцию. Но все равно пользуется большой популярностью, ввиду своей надежности.

Абсорбционный

Особенностью абсорбционного чиллера является то, что в качестве холодильного агента используются специальные водные растворы, которые кипят при низком давлении. Тогда как в остальных видах обычно используется фреон. Помимо этого, такое устройство работает на тепловой энергии, а не на электрической. Поэтому его гораздо выгоднее использовать в экономическом плане.

Таким образом, чиллеры являются более мощной альтернативой обычным кондиционерам. Их можно устанавливать в квартирах и частных домах, промышленных и коммерческих помещениях.

0
репостів
0
репостів