Покупка «Броварского оптового рынка». Предложение, от которого нельзя отказаться?

В октябре этого года на официальном портале публичных закупок Украины появился новый объект – «Броварской оптовый рынок». На первый взгляд, приобретение такого актива выглядит хорошей идеей. Но при детальном рассмотрении вопроса всплыло много подводных камней. Изучим их детальнее.

Здания рынка были построены в 70-80-х годах. Нынешнее состояние можно назвать плачевным. Модернизировать их нерентабельно. Самым логичным решением будет снос помещений. Что само по себе крайне дорого.

Непосредственная коммерция на территории помещений не ведется уже давно. Единственное, что объединяет Броварской оптовый рынок с торговлей – это название.

Уцелевшие здания представляют собой склады (класс D). 60 гривен за квадратный метр – столько составляет стоимость аренды помещений.

На территории объекта отсутствует канализация и водоснабжение. Единственное, что может порадовать – наличие электричества.

Победитель торгов столкнется с серьезной проблемой – отсутствием прямого сообщения с Окружной дорогой. Фактически, на его плечи ляжет задача проложить путь к «рынку» через другие участки. За собственные средства, конечно же.

Важный момент: покупая объект, лицо приобретает здания. Земля, на которой они располагаются, не входит в стоимость. Поскольку без земельных участков быть полноценным хозяином территории невозможно, придется доплатить. Согласно подсчетам экспертов, стоимость земли составляет более 32 млн грн.

На сегодняшний день ввиду разногласий между другими владельцами зданий, расположенных на территории рынка, вокруг БОРа ведутся судебные споры.

Отбросив негативные аспекты, можно подытожить: само по себе приобретение «Броварского оптового рынка» – идея хорошая. Однако же сопутствующие проблемы не дают утонуть в иллюзиях и заставляют хорошенько обдумать решение о покупке.

http://www.spfu.gov.ua/ru/sale-obj/2539

0
репостів
0
репостів