Как будут голосовать украинцы на местных выборах 2020?

3b789d95aea562d 759x42525 октября по всей Украине пройдут местные выборы регионального уровня. Так, будут выбирать новые составы городских, а также районных и областных советов, глав городов, поселковых и сельских советов. Некоторые коррективы голосования в этом году пришлось внести в связи с тотальным распространением COVID-19. Так, некоторые издания, в частности Парламент ЮА поведали о возможных причинах, по которых выборы и вовсе могут признать недействительными. Среди некоторых и возможность фальсификации через голосование украинцев, больных коронавирусом и находящимся дома на самоизоляции.

Новый Избирательный кодекс, что изменилось?

  1. Списки партий стали открытыми. Теперь каждый гражданин сможет сам выбрать кандидата из списка партии, за которую он отдаст свой голос.
  2. Мажоритарная система осталась действовать только в тех населенных пунктах, где число жителей не превышает 10 тысяч.
  3. Гендерная квота составляет не менее 40 процентов одного пола в списке политических сил.
  4. Укрупнение округов привели к существенным изменениям территориального устройства.
  5. Все украинцы имеют возможность голосовать по фактическому месту проживания, изменив адрес в онлайн системе Госреестра.
  6. Второй тур голосования возможен только в населенных пунктах с населением не менее 75 тысяч
  7. Объявление результатов должно состоятся до 6 ноября 2020 года.

Отдельные правила голосования для людей на самоизоляции

Для людей, которые находятся на самоизоляции, необходимо до конца 23 октября необходимо уведомить избирательную комиссию о необходимости обеспечения голосования у себя дома. Для этого нужно написать заявление и прикрепить справку от своего семейного врача.

Новый вид бюллетеня

Ранее на выборах необходимо было ставить отметки за партию и кандидата. Сейчас рядом с отметкой за партию (можно ставить галочку или плюсик) нужно написать по трафарету номер кандидата от нее. Как правильно заполнять бюллетень можно найти на официальном сайте ЦИК.

Таким образом, по новым правилам выборов, граждане выбирают и партию, и кандидата. Чтобы пройти выше по списку, он должен набрать не менее 25 процентов от избирательной квоты.

Отдельные кабинки для людей с симптомами ОРВИ

Чтобы проголосовать, главное не забыть паспорт. Кроме того, необходимо подумать о маске, антисептике и лучше взять с собой собственную ручку. На входе в участок должны измерять температуру, пропускать не более 4 человек за один раз.

Если у человека обнаружили температуру или он имеет симптомы ОРВИ, для него будет специальная кабинка для голосования, которая должна дезинфицироваться после каждого посещения такими гражданами.

В этом году местные выборы будут непростыми, эксперты прогнозируют большие очереди на участках, возможные фальсификации. Стоит помнить не только о долге, выборе кандидатов, но и социальной дистанции, чтобы уберечь и свое здоровье, и окружающих.

0
репостів
0
репостів