Требования к спецобуви и ее виды

20094713Существует множество видов рабочей обуви. Каждый тип такой обуви отличается особыми защитными свойствами, в которых нуждаются разные специальности. В любом случае спецобувь является своеобразным фактором, влияющим на улучшение условий труда, а следовательно, побуждает к повышению производительности труда.

Особые требования к рабочей обуви:

  1. Обувь должна быть удобной и комфортной, поскольку в ней человек проводит большую часть дня, и неудобная обувь может препятствовать ей полноценно и качественно выполнять свои трудовые обязанности.
  2. Обувь должна быть аккуратной, достойно выглядеть, это зависит от дизайна модели. Ведь такая ​​обувь, как и спецодежда, является фактором, способствующим формированию имиджа компании и повышению удовлетворенности работников от своей работы.
  3. Каждой специальности принадлежит соответствующий тип рабочей обуви, который изготавливают, применяя материалы с особыми, специфическими защитными свойствами.

Какие различают виды спецобуви

В основном выделяют несколько главных видов защитной спецобуви:

  • обувь из кожи и отдельных материалов, кроме резиновой и пластической массы;
  • резиновая обувь, например, из вулканизированной резины, а также цельнолитых пластических масс.

Например, рабочая обувь не должна скользить на керамической плитке, покрытой моющими средствами и иметь маркировку SRA, для обуви к сопротивлению скольжения на металле, покрытым глицерином - SRB. Если есть и то, и другое соответствие, то обувь будет иметь маркировку SRC. Сертификаты соответствия должны быть предоставлены в магазине по требованию покупателя.

В Украине основу рынка спецобуви занимают украинские, китайские и европейские производители, которые изготавливают:

  • сапоги;
  • полусапоги;
  • ботинки;
  • сандалии;
  • сабо;
  • калоши;
  • туфли.

Все они должны обеспечивать защиту от производственных загрязнений, механических воздействий (ударов, порезов, проколов, стирания и вибраций), скольжения, статической нагрузки, температурных скачков, влаги, токсинов, вредных биологических и других производственных факторов.

Как подобрать и где приобрести?

Подбирать рабочку необходимо правильно, так как она должна соответствовать размеру и построению стопы. Также она не должна содержать вредных, токсичных веществ, быть максимально легкой и соответствовать гигиеническим нормам для поддержания надлежащего микроклимата ног.

Купить спецобувь можно в специализированном магазине, которые предоставляют такую обувь для разных условий труда. Удобно покупать рабочую обувь в онлайн магазине specnaz.ua, поскольку здесь предоставлен ассортимент разного класса защиты: ОВ, 01, 02, O1, S1, S1P, S2, S3, S5 от украинских и европейских брендов рабочей обуви.

В магазине есть как демисезонная, так и влаго-, термостойкая, утепленная рабочая обувь от сандалий до сапогов с надежной и прочной подошвой, защищая ноги работников разных профессий.

Таким образом, спецобувь - важная часть рабочего процесса и соответствия охраны труда, поскольку она способна защитить ноги от разного вида влияния на производстве и, в свою очередь, исключить травмы работников.

0
репостів
0
репостів