Преобразователи частоты: сферы применения и преимущества использования

imageПодбирая преобразователь частоты, покупатель выбирает устройство в первую очередь для того, чтобы обеспечить перевод переменного тока из одной частоты в другую, меняя его напряжение. Частоник обеспечивает бесперебойный процесс преобразования электрических параметров необходимых для нормального функционирования подключаемой техники. Таким образом, оптимизируется производство, снижается употребление энергоресурсов, а срок службы подключенного оборудования к преобразователям увеличивается.

Где применяют преобразователи частоты?

Сфера применения такого оборудования обширна, поскольку на любом производстве необходим контроль работы электродвигателей. Поэтому частотники используют в:

  • пищевой промышленности. Например, на фасовочной технике, где необходимо регулировать скорость ленты и подачу товаров для упаковки, чтобы синхронизировать все процессы. Также могут применяться для вентиляции кухонь, тестомешалках для регулировки замеса теста и так далее;
  • механизмах с однофазным питанием. В таком случае пригодится частотник Veichi, который поможет запустить трехфазный электродвигатель в помещении с однофазной сетью. Их питание происходит по однофазной частоте, а на выходе потребитель получает трехфазное с 380 В;
  • медицине, поскольку медоборудование требует стабильности электросети и точности работы. Их применяют как в функциональных кроватях, так и в беговых дорожках;
  • средствах малой механизации, например, красящих, моющих станциях. Благодаря управлению скорости потоку и давлению подаваемой жидкости, можно обеспечить качественное выполнение работ.

Кроме того, частотники используют в легкой промышленности, насосном оборудовании и водоснабжении, компрессорах и высокоточных станках.

В чем преимущества использования частотников?

Поскольку по величине и типу электрического питания есть однофазные, трехфазные и высоковольтные устройства, преимущества такой техники следующие:

  1. Контроль скорости вращения электрического двигателя и обеспечение его плавного запуска и остановки.
  2. Гарантированная защита от перегрузок и перепадов напряжения.
  3. Оптимазация рабочего процесса за счет контроля электрооборудования.
  4. Экономия ресурсов до 50 процентов, устойчивость к продолжительным нагрузкам.
  5. Возрастание КПД электродвигателей и возрастание производства.
  6. Профилактика износа оборудования и улучшение его показателей за счет возможного оперативного вмешательства.
  7. Рабочий процесс делается точнее и правильнее.

Подобрать качественный частотник непросто, но возможно. Благодаря специализированным работникам магазинов, таких как в chastotnik.com.ua, подобрать необходимую модель не составит труда.

Здесь можно приобрести оборудование разной мощности от 0,7 до 900 кВт более 15 надежных производителей с 1-3-фазным напряжением на входе. Кроме продажи профессиональной техники, можно заказать сервисные услуги по ее установке и обслуживанию.

Таким образом, покупка преобразователя частоты полностью оправдывает его покупку в дальнейшем применении, поскольку не только улучшает рабочий процесс, но и значительно экономит ресурсы, продолжая термин службы оборудования.

0
репостів
0
репостів