Украинцы, проснитесь

  • pruduk
  • pruduk аватар Автор теми
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
26 жовт. 2016 19:50 #109314 від pruduk
Верховная Рада Украины намерена внести десять ключевых изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Данный документ был принят еще в 2004 году, однако после этого в него неоднократно вносились правки, и народные депутаты решили разработать новый законопроект, в котором будет четко прописан не только механизм защиты прав потребителей, но и перспективы развития сферы жилищно-коммунального хозяйства.

10 декабря 2015 года парламентарии зарегистрировали законопроект №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах», а 2 февраля 2016 года его приняли за основу. 21 сентября профильный комитет Верховной Рады утвердил текст документа ко второму чтению и рекомендовал его принять. Ним предусмотрено введение 10 ключевых новшеств.

1. В документе разграничили понятия жилищной и коммунальной услуги. Так, жилищная услуга — это услуга по управлению многоквартирным домом, которая включает техническое обслуживание и уборку дома с придомовой территорией. Коммунальная услуга — это поставка энергоресурсов (природного газа, электричества, горячей и холодной воды, тепловой энергии).

2. Расширили перечень прав потребителей. Так, украинцы смогут бесплатно получать от компании-поставщика услуги информации о ценах и тарифах, а также об их изменениях не позже 15 дней до вступления их в силу.

3. Потребители смогут разорвать договор о предоставлении коммунальных услуг (кроме услуги по теплоснабжению), предупредив об этом работников ЖКХ за два месяца до даты расторжения договора.

4. Украинцам придется информировать управляющего многоквартирным домом, компанию-поставщика услуг об изменении владельца жилья и о фактическом количестве постоянно проживающих лиц.

5. Обязательным станет предоставление потребителями показаний индивидуальных счетчиков энергоресурсов в сроки, которые прописаны в договорах на поставки ЖКУ.

6. В документе прописано, что дополнительно к плате за коммунальную услугу по снабжению теплоэнергии, горячей и холодной воды, водоотведению, обращению с бытовыми отходами потребитель должен оплачивать клиентское обслуживание (для возмещения ряда расходов компании).

7. В законе предусмотрено, что коммерческий учет ЖКУ осуществляется с помощью домового узла. Учет услуг по поставке газа и по снабжению электроэнергией — с помощью индивидуальных счетчиков. Распределение показаний домовых узлов по потребителям осуществляется на основе показаний индивидуальных счетчиков.

8. За просрочку оплаты ЖКУ потребителям будет начисляться пеня. Народные депутаты сократили размер пени в 10 раз до 0,01% суммы долга за день. При этом общий размер оплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

9. Урегулирован порядок отключения ЖКУ должникам — в случае неуплаты задолженности в течение 30 дней после получения уведомления поставка ЖКУ может быть прекращена (кроме газа и электроэнергии).

10. Потребителям разрешат отключать квартиры от централизованного снабжения горячей водой и отоплением.

Новый закон вступит в силу через три месяца после опубликования, но действие некоторых норм будет отсрочено. К примеру, оплата пени будет вводиться с 1 января 2018 года.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • GoBLin
  • GoBLin аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
  • Все возможно :)
Більше
26 жовт. 2016 22:00 #109321 від GoBLin
Відповідь від GoBLin у темі Украинцы, проснитесь
и что в нем не так?

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
26 жовт. 2016 22:21 #109324 від Старик Хотабыч
Пункт 10- малоймовірно, якби щось подібне обговорювали в ВР, це б не пройшло непомітно, особисто я нічого не чув.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.099 секунд
0
репостів
0
репостів