ЧТО ЗНАЧИТ ОСОВРЕМЕНИВАНИЕМ ПЕНСИЙ ?

  • pruduk
  • pruduk аватар Автор теми
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
05 жовт. 2016 11:21 #108977 від pruduk


Украинцы, которые позже выходят на пенсию, получают ее в большем размере, чем те, кто идет сразу и, в результате, получает меньше.
Почему сложилась такая ситуація?

Чем больше лет назад работник вышел на пенсию, тем меньше у него размер пенсии. Дело в том, что при выходе на пенсию в ее расчете учитывают средний показатель зарплаты в Украине за три предыдущих года. Сейчас это 2013-2015 годы.

Каждый год средняя зарплата растет. Достаточно вспомнить, что в 1996 году, когда вводили гривну, хорошей считалась зарплата в размере 90-100 гривен. При средней в 60-70 гривен, что несравнимо с 4 тысячами гривен в 2016 году. Поэтому производится вычисления, сколько бы работник получал сейчас в количестве средних зарплат. Для этого с 2000 года по данным персонифицированного учета за каждый месяц сравнивается зарплата работника со средней зарплатой, которая была на тот момент. В итоге получается, например, что в январе 2001 года вы получали 1,1 средней зарплаты, а в феврале 0,8, в марте – 2,2 и т. д.».
На основе всех данных рассчитывается единый окончательный коэффициент 16 лет. Например, он составит 2,5. На него и умножат нынешнюю среднюю зарплату, чтобы вычислить размер пенсии. Но десять лет назад 2,5 средних зарплаты давали гораздо меньшую сумму, чем сейчас.

Вот и получается, что при равных условиях выхода на пенсию тот, кто вышел позже, будет получать больше. Тем, кто выходил на пенсию до 2007 года, умножали коэффициент на 1197,91 гривен, а теперь на 3263,44 гривен. Последний раз осовременивание пенсий прошло в 2012 году.
Сообщается, что к тем, кто вышел на пенсию до 2008 года применяется только индексация уже начисленной пенсии в соответствии с повышением социальных стандартов. Между тем, в законе об общеобязательном государственном пенсионном страховании был заложен механизм, чтобы каждый год размер пенсии приводился в соответствие со средней зарплатой.

Это называлось осовремениванием пенсий. Но в силу разных причин этот механизм не применялся. Чтобы его применить, надо принять специальный закон.
Ці користувачі подякували: arfe6

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.096 секунд
0
репостів
0
репостів