В 10 раз дешевле газа: в Днепре создали новый вид топлива

  • pruduk
  • pruduk аватар Автор теми
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
11 серп. 2016 13:45 #108173 від pruduk
Генеральный директор Управляющей компании Холдинга «Эффективная энергетика» Алексей Саворенко и президент компании «Альтэнерго» Сергей Дригуля рассказали Новостям Днепра о принципиально новом виде топлива на основе бурого угля. Его можно использовать для больших и малых ТЭС.

«На основе бурого угля мы создали новое топливо, которое не расслаивается и более экологично. Оно может быть использовано на больших ТЭС и в маленьких котельных. Тонна водоугольного топлива (так называется новинка) стоит 670 грн за тонну и при сжигании выделяет 4,5 тыс. калорий. За то же количество калорий, полученных от сжигания газа, сегодня надо заплатить 7-8 тыс. грн», — рассказывает Новостям Днепра Сергей Дрыгуля, передает zabeba.li.

Конечно, использование нового вида топлива потребует модернизации котельных, зато новое топливо дешевое и делается на основе угля, добываемого в нашем регионе, на шахтах Западного Донбасса, что сократит затраты на транспортировку.

Его можно использовать и в небольших котельных, которые могут отапливать отдельные многоквартирные дома и микрорайоны (на заметку ОСМД).

«К примеру, — говорит Сергей Дрыгуля, — строительство котельной для двухподъездного многоквартирного дома обойдется примерно в 300 тыс. грн».

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.066 секунд
0
репостів
0
репостів