Заправки Украины обязали снизить цены на бензин

  • pruduk
  • pruduk аватар Автор теми
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
02 вер. 2015 22:04 #100979 від pruduk
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал 12 крупным сетям снизить цены на своих АЗС.

"В связи с ситуацией, которая сложилась на рынках светлых нефтепродуктов, АМКУ предоставил участникам рынков обязательные для рассмотрения рекомендации о принятии мер по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо", - говорится в сообщении.

Цены должны быть установлены на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке, пояснили в комитете.

В АМКУ отметили, что объективными факторами, которые влияют на формирование розничных цена на нефтепродукты, является их закупочная цена, акциз, экологический налог, НДС, цена нефти, курс доллара и евро, а также торговая надбавка.

Кроме того, комитет обратил внимание, что за последний год цена на нефть, бензины и дизтоплива на европейских рынках существенно снизилась. В частности, цена на нефть марки Brent в августе 2015 года снизилась на 50% по сравнению с 2014 годом, а котировки Platts на август текущего года по сравнению с сентябрем 2014-го в среднем снизились на 47%.

"При этом розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо на АЗС в Украине выросли в среднем до 20%. Таким образом, установление розничных цен в Украине не коррелируется со сменами факторов, которые влияют на их формирование", - пояснили в комитете.

В то же время, по расчетам АМКУ, в том числе с учетом курсовых колебаний, розничные цены на нефтепродукты в разные периоды 2015 года превышали до 15% уровень цен, который мог бы быть установлен при условии существования значительной конкуренции на рынке.

Рекомендации касаются "АМИК Украина", "КЛО", "ОККО Нафтопродукт", "ВОГ Ритейл", "Альянс Холдинг", "Кершер", "Укрнафта", "Веста Сервис", "Авиас", "Бел Ойл", "БРСМ-Нафта" и "Сокар Энерджи Украина".

Тем временем цена на нефть вновь рухнула ниже $50.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.081 секунд
0
репостів
0
репостів