Как покрасить пластиковые окна в домашних условиях

краска для пластикаПластиковые окна вот уже несколько десятилетий являются наиболее востребованными в установке как в промышленности, офисных помещениях, так и для домашнего использования. Они практичны, долговечны и обычно монтируются в белом цвете, так как он наиболее универсальный и подходит практически под любой дизайн. Со временем окна требуют реставрации, для этого можно применить краски по пластику, которые выпускаются в разной цветовой гамме. Как покрасить самому окна и какую краску выбрать, читайте далее.

Зачем красить пластиковые окна?

С годами эксплуатации любые окна или двери теряют эстетичный внешний вид. Это связанно не только с условиями пользования, но и влиянием ультрафиолетовых лучей, атмосферных условий. Со временем любая ламинация блекнет, а белый цвет желтеет. В таком случае наиболее эффективным и быстрым способом вернуть прежний вид окнам - провести чистку элементов и окрашивание конструкции. Известно, что современные краски имеют специальные компоненты для защиты от UV-лучей, обеспечивая защиту от выгорания.

Отреставрированные окна улучшат вид помещения внутри и извне, при этом будут служить дольше. Кроме того, если владельцам не нравится цвет, покраска дает возможность изменить цвет на тот, который по душе, при этом интегрировать окна под дизайн квартиры, частного дома.

Какую краску выбрать?

Главным этапом подготовки окон к окрашиванию является подбор краски и грунта. Грунты для пластиковых рам не только обеспечат хорошую адгезию краски, но и дадут максимально качественное ее закрепление на основании. Применяют как универсальные грунты по ПВХ, так и экстра-адгезионные.

Что касается краски, то для ПВХ подойдут:

  • эмаль алкидная;
  • эмаль акриловая;
  • краска полиуретан-акриловая.

000000000349922 1Последняя считается наиболее устойчивой к внешним факторам и повреждениям, хотя наиболее популярной является именно акриловая эмаль.

Подготовка к окрашиванию пластиковых окон

Прежде всего перед грунтовкой и окрашиванием окон, необходимо их очистить от грязи, пыли, обезжирить их с помощью специальных средств. Также важно, чтобы рама была сухой, чтобы грунт хорошо ложился и обеспечил хорошую адгезию краски и однородность поверхности.

Поскольку краска наносится с помощью аэрозольного баллона или распылителем, необходимо защитить стекла от пигмента, для этого применяют пленку и малярный скотч, которые после процедуры легко удалить. Краска наносится тонким слоем, сверху вниз, не допуская растекания и пропусков. Если необходимо - допускается окрашивание в несколько слоев, главное, чтобы на краску не попадала вода, пыль.

Для наиболее стойкого эффекта применяют акрилово-уретановые лаки, с глянцевым, матовым или сатиновым финишем.

Успешное окрашивание ПВХ окон требует знаний и умений, поэтому, если нет уверенности в том, что можно справится самостоятельно - лучше обратиться к специалистам. В любом случае реставрация рам с годами - необходимость, которая не только продлит срок службы окон, но и вернет им первозданный вид.

0
репостів
0
репостів