Тепловизионные объективы: особенности, виды, характеристики

Качество изображения, фото и видеосъемки с помощью тепловизионной техники зависит от объектива. В каталоге сайта https://opticstore.com.ua/catalog/teplovizionnye-obektivy представлен обширный ассортимент оптических элементов, которые подойдут для тепловизоров, прицелов, биноклей.

Свойства и возможности

В первую очередь, объектив обеспечивает точность измерений, что достигается благодаря чувствительности и способности адаптировать фокус под нужные условия освещенности. Частотный спектр излучения расположен в ИК-диапазоне, поэтому важно подобрать правильную инфракрасную оптику для тепловизора.

Объективы изготавливаются из различных материалов, самым распространенными из которых является монокристаллический германий и халькогенидные стекла. Также объективы делаются из полиэтилена, сапфира, селенида цинка, кремния, обладающие высокой пропускной способностью в диапазонах MWIR и LWIR.

Германий отличается высокой пропускной способностью и низким коэффициентом поглощение в диапазоне 2-15 мкм. Некоторые производители, чтобы снизить цену на прибор, изготавливают объективы из зеркал со сферическими и асферическими поверхностями. Наружные поверхности при этом защищаются покрытием, сделанным на основе алмазоподобного углерода.

Обычное оптическое стекло для тепловизионных объективов не используются, поскольку у них небольшая пропускная способность.

Параметры и конструкция объектива влияют на возможности любого тепловизионного прибора. В частности, от фокусного расстояния зависит увеличение, поле зрения и дальность обнаружения объектов.

Какими бывают тепловизионные объективы?

Такая важная деталь ИК-техники определяет ее функциональные возможности и качество изображения. Покупая тепловизор или тепловизионный прицел, стоит изучить разные виды объективов, которые классифицируются по следующим параметрам:

  • По длине волн: длинноволновые (LWIR-диапазон), средневолновые (MWIR-диапазон) и коротковолновые (SWIR-камеры).

  • По фокусировке: однополевые (фиксированный фокус) или атермальные, варифокальные (фокусное расстояние меняется). Последний вид объективов делятся на моторизованные и с ручной настройкой.

  • В зависимости от расстояния: длиннофокусные, среднефокусные и короткофокусные.

Необходимо учитывать и то, что диафрагменное число, которое отвечает за детализацию изображения. Этот параметр в разных моделях и сериях разный, поскольку параметры и характеристики тепловизионных устройств должны быть сбалансированными и функциональными.

0
репостів
0
репостів