Открытие нового торгового пути из Китая в Украину

 

bg3-3

В июне 2020 года был запущен первый контейнерный поезд из Китая в Украину. Он вез более 40 контейнеров с холодильным оборудованием. Для того, чтобы прибыть на конечный пункт, железнодорожному составу потребовалось 19 дней.

Для чего понадобилось организовывать поезд из Китая в Украину

До того времени оптимальным торговым путем из КНР в Украину считалось море. Такой способ доставки сборных грузов из Китая отличался дешевизной по сравнению с авиаперевозками. Кроме того, он считался более безопасным. Главным его минусом были длительные сроки, которые, к тому же, часто увеличивались из-за непредвиденных обстоятельств.

Но с мая 2020 года по январь 2021 года произошел резкий скачок в цене морского фрахта - с 3 000 до 9 000 долларов за стандартный сорокафутовый контейнер. Многие специалисты объясняют такое подорожание резким преобладанием экспорта из КНР над импортом. То есть в Китае наблюдалась нехватка контейнеров.

Необходимость в запуске железнодорожной доставки из Китая обсуждалась уже давно. Но долгое время проекты оставались на бумаге. Основным сдерживающим фактором было отсутствие достаточного количества потенциальных заказчиков. Многие не хотели идти на риск использования непроверенного маршрута, который, к тому же, стоил в два раза больше морского пути (в середине 2020 года).

Но скачок стоимости морского фрахта в результате нехватки контейнеров на фоне коронакризиса сыграл свою роль. В Китае становилось все больше экспортеров, готовых поэкспериментировать с новым маршрутом. Кроме того, правительство этой страны с энтузиазмом отнеслось к этой идее, выделив дотации. Поэтому началось сначала нерегулярное, а потом плановое курсирование железнодорожного состава Китай-Украина.

Главными плюсами железнодорожной перевозки из Китая в Украину стали надежность и малые сроки. Для сравнения: сухопутная доставка занимает 20 дней, морская - до 45 дней. Но в числе недостатков остается повышенная стоимость, а также удаленность пункта прибытия Киев-Лиски от целевого склада импортера.

perevozki-iz-kitaya-ot-nadyozhnoy-kompanii-ctl

Список дополнительных услуг, которые предоставляет компания-перевозчик

Помимо организации транспортировки сборного груза из Китая, компании-посредники оказывают такие дополнительные услуги:

1. Консолидация груза. Объединение продукции от нескольких поставщиков в одну партию, которая впоследствии будет разделена между разными получателями.

2. Упаковка продукции. Осуществляется с целью обеспечения сохранности продукции. Возможно улучшение уже имеющейся упаковки.

3. Хранение товара. Содержание продукции на складе компании-посредника до начала погрузки на транспортные средства.

4. Оформление документации на экспорт и импорт.

5. Взаимодействие с поставщиком. По желанию клиента компания-посредник может вступить в переговоры с поставщиком, оформить договоры, заняться организационными вопросами.

6. Сбор информации в форме фотографии со склада в стране-экспортере. Необходимость в этом возникает в случае появления спорных вопросов.

7. Проверка качества товара от поставщика. Необходима в случае неуверенности в надежности производителя.

8. Проверка наличия необходимого товара в поставке. Производится проверка соответствия количества и наименования продукции накладным документам.

9. Выкуп продукции на торговых интернет-площадках в стране-экспортере.

0
репостів
0
репостів