Диффузное выпадение волос: причины и лечение

add.uaКогда волосяной фолликул "впадает" в спячку и перестает нормально функционировать, именно такой процесс выпадения волос называют диффузной алопецией. Она характерна тем, что волосы на поверхности головы начинают редеть, но при этом фолликул не гибнет. Это дает шанс мужчине или женщине страдающим от выпадения волос вернуть былую красоту шевелюры в прежний вид используя самые разные стимуляторы роста.

Причины выпадения волос

Диффузная алопеция - реакция организма на нарушения функционирования организма. Именно поэтому такую алопецию (облысение) называют симптоматической. Так, после исчезновения причин возникновения проблемы очень часто применяют кожные растворы, маски, бальзамы, спреи и физиотерапию. Миноксидил купить стоит именно тем, кто хочет быстро восстановить волосы, а первые результаты будут заметны уже после 2-го месяца применения. Раствор можно приобрести в сети Аптеки Доброго Дня как онлайн, так и стационарно.

Возвращаясь к причинам выпадения волос, то ими могут быть:

  • гормональные нарушения начиная от неправильной работы щитовидной железы и заканчивая неправильным употреблением противозачаточных средств;
  • реакция на прием медикаментов (цитостатиков, антикоагулянтов, противомалярийных средств, напрямую зависит от индивидуальной чувствительности организма);
  • стресс - при длительном воздействии гормонов и биологически активных веществ, может привести к алопеции;
  • гиповитаминоз - для нормального роста волос необходимы витамины В2, В3, В6, А, Е, фолиевая кислота;
  • инфекционные заболевания - пиодермии, туберкулез, сифилис;
  • хронические заболевания (которые в выраженной степени нарушают обмен веществ - СД, гипотиреоз);
  • генетическая предрасположенность;
  • аутоиммунные нарушения;
  • лучевое поражение (превышение дозы).

Терапия по восстановлению волос

Диффузное выпадение характерно как для мужчин, так и для женщин, а болезнь может протекать от 3 месяцев и больше. Первое на что стоит обратить внимание при такой проблеме - количество волос на расческе после каждого ее применения. Если при расчесывании на расческе остается очень много волос (более 150 штук) - пора обратиться к врачу-трихологу. Чтобы определить, подсчитать количество волос на разных стадиях роста он, как правило, применяет трихограмму.

С начала лечения и до полного восстановления волос может пройти от 6 месяцев до 2 лет.

Терапия по восстановлению волос включает 3 направления:

  • медикаментозное лечение с обязательным применением вещества миноксидила;
  • физиопроцедуры;
  • использование народных методов.

Кроме того, применяют и хирургическое вмешательство с пересадкой или трансплантацией волос, но это уже самый радикальный метод борьбы с диффузной алопецией. Также, чтобы предотвратить облысение в будущем после лечения, пациенту рекомендуют избегать главные болезни, которые провоцируют поредение волос.

Таким образом, восстановить рост волос после интенсивного поредения возможно. Особенно это касается диффузной алопеции, когда волосяной фолликул не гибнет, а просто на время перестает функционировать. В таком случае важно применять медикаментозное лечение с применением витаминов, специальных растворов для кожи головы, а также всяческих физиопроцедур. Комплексный подход поможет быстро и полностью восстановить волосы уже после 6 месяцев лечения.

0
репостів
0
репостів