Как защититься при нападении: советы и полезные средства самообороны

grazhdanskoe oruzhie samooborony ne trebuyushchee licenziiОт нападения никто не застрахован, но если так случилось, то необходимо реагировать быстро: уметь себя защитить или убегать. Главное - не паниковать, купить средства самообороны и уметь быстро принимать решения, ведь иногда от этого зависит сохранение своей жизни.

Что делать при нападении?

Если убежать от нападающего не удастся, важно помнить о средствах защиты и о том, что действовать нужно осторожно, так как можно попасть и под статью за превышение необходимой обороны.

Верным решением для каждого будет приобретение средств самообороны:

  • газового боллончика;
  • телескопической дубинки;
  • электрошокера;
  • куботаны;
  • явары.

В любом случае необходимо заявить в полицию, во-первых, это поможет задержать преступника, а, во-вторых, предотвратить последующие преследования жертвы. Кроме того, нападающий может быть причастным к другим преступлениям, поэтому звонок в органы важен.

Рекомендации и действия

  1. Используйте голос. Внезапный крик может испугать нарушителя и привлечь внимание окружающих. Если инцидент произошел в общественном месте, и агрессивный человек от вас не отходит, не реагирует на отказы, тогда нужно громко говорить: «Отойдите от меня!», «Не цепляйтесь ко мне» и другие. Это привлечет внимание других людей.
  2. Надеяться нужно только на себя - оценить ситуацию и решить, как действовать. Так, на помощь может кто-то прибежать, или же нет. Помощи можно дождаться, и не всегда вовремя. Некоторым свидетелям может быть вообще безразлично, что происходит.
  3. Если видите, что силы неравные - лучше отдать сумку, чем свою жизнь. Реальная оценка сил - верное решение.
  4. Соблюдайте дистанцию, иногда это самое лучшее, если агрессивно настроенный человек от вас не отходит. Обходите подозрительных и опасных на вид особей, чтобы не подталкивать таких людей на приставания. Некоторые могут это делать специально ради развлечения, кто-то - из-за психических расстройств.
  5. Не стоит экономить - если поехать куда-то поздно ночью, то лучше заказать такси, чем идти самой через парк неосвещенной улицы. Продумайте план поездки, особенно учтите, как будете добираться назад, домой.
  6. Ценные вещи лучше не носить на себе или снять, идя домой поздно. Есть такой термин, как «виктимное поведения», когда человек чрезмерно привлекает к себе внимание и как бы «напрашивается» стать жертвой. Лучше у группы подозрительных людей не считать деньги, не демонстрировать дорогие вещи и тому подобное. Просите кого-то из родственников или знакомых вас встретить, если есть такая возможность.
  7. Для самозащиты могут понадобиться ключи, обычная ручка, газовый баллончик, блокнот, книга, телефон. Всем этим вы можете ударить нападающего.
  8. Изучите правила использования спецсредств. Конечно, когда в руках есть ключи с брелоком - это хорошо, но эффективнее иметь газовый баллончик для самозащиты. Важно, чтобы спецсредство можно было быстро достать и применить в случае нападения. Можно носить в кармане, или в руке, но не далеко в сумке. Стоит не только носить с собой спецсредства, но и уметь их правильно применить при необходимости. На некоторых баллончиках есть«печать», и перед первым применением ее нужно снять. Когда используете газовый баллончик, то учитывайте направление ветра. Иногда можно баллончик применить «против себя», не планируя этого. Если это уже произошло, то не вдыхайте воздух в «облаке».
  9. Используйте электрошокер. Если у вас есть электрошокер, то им можно просто напугать человека, продемонстрировав его функциональность. Шум электрошокера может сильно напугать. Также стоит быть осторожным, используя шокер, потому что могут возникнуть вопросы относительно превышения самообороны.

Если знать как себя вести в процессе нападения и правильно использовать средства защиты, это не только поможет избежать последствий, но и предотвратить нападение в будущем.

0
репостів
0
репостів