Какой пульт купить – оригинальный или альтернативу?

Кажется, что каждый владелец большого количества устройств в доме, таких как телевизор и плеер, сталкивался с проблемой, когда один из пультов терялся, и оборудованием приходилось управлять вручную, а не дистанционно. Но теперь не обязательно искать кинотеатр в центре что бы посмотреть любимый фильм, есть решение.

пульт

Зачем беспокоиться о нескольких девайсах для дистанционного управления, если можно иметь один, универсальный пульт? Вам не всегда приходится его покупать, потому что в наше время даже смартфон может управлять устройствами в доме.

Устройства, с которыми работает универсальный пульт дистанционного управления

Принимая решение о создании универсального пульта дистанционного управления, стоит знать, с какими устройствами он сможет работать. Это:

  • ТВ;
  • проигрыватель DVD/Blu-Ray;
  • ТВ-тюнер;
  • плеер;
  • усилитель;
  • мультимедийный проигрыватель.

Ограничения

Универсальный пульт дистанционного управления, как следует из названия, предназначен для установки на многие электронные устройства, отличающиеся по назначению и модели. Поэтому данный тип пульта дистанционного управления не будет поддерживать все функции, доступные на устройстве. Однако производители разработали средства управления, которые изучают функции, реализованные в оборудовании, загружая драйверные коды и макрокоманды.

пульт

На что обратить внимание?

Качество исполнения. Хотя пульты дистанционного управления не есть устройствами, которые должны быть сделаны из стали, важно, чтобы используемый материал (пластмасса) был высокого качества. Следует помнить, что пульт часто падает на пол, дети любят время от времени бросать его ради забавы.

Комфорт и эргономика

Пульт дистанционного управления должен надежно лежать в руке и обеспечивать быстрый доступ к наиболее важным функциям. Кнопки должны работать даже при легком нажатии и иметь ощутимый ход (как на клавиатуре).

Макро-операции

Это, наверное, одна из важнейших функций универсальных девайсов, особенно если у вас много устройств от разных компаний. Хотя добавление макросов требует больше усилий, оно позволяет пользоваться пультом дистанционного управления, который обеспечивает все необходимые функции. Упоминания имеют ограниченное количество макрокоманд. Важна также сама база данных драйверного кода. Было бы лучше, если бы поддержка различных устройств была как можно более обширной.

Некоторые пульты дистанционного управления должны иметь доступ к сети, откуда они загружают базу данных. Они имеют доступ к самым обширным базам, но их программирование занимает больше времени.

пульт

Количество поддерживаемых устройств

Если ваш набор техники обширный и состоит из дюжины устройств, стоит учесть, насколько пульт может справиться с этой задачей. Некоторые из них позволяют управлять 5 устройствами, другие (самые дорогие) даже до 15.

Экран

Высококлассные модели могут иметь не только кнопки, но и ЖК-дисплеи, что упрощает настройку и адаптацию с другими устройствами. Самые передовые (и в то же время самые дорогие) модели можно выбрать с сенсорными экранами. Некоторые на самом деле напоминают планшет, который становится домашним "командным центром", позволяющим управлять практически всей квартирой.

Источник питания

Питание пультов дистанционного управления может осуществляться двумя способами.

  • Встроенный аккумулятор — чаще всего используется в более дорогих моделях.
  • Аккумуляторы типа AA - самый популярный способ питания.

Диапазон

Также стоит проверить дальность действия пульта дистанционного управления. Это особенно важно для устройств, размещенных в больших помещениях. Чем больше диапазон, тем лучше. Наиболее распространены пульты с дальностью действия до 10 метров.

Программное обеспечение

Некоторые производители добавляют программное обеспечение к своим пилотам, чтобы облегчить расширение функциональности пульта дистанционного управления или адаптировать его к работе отдельных устройств. Есть два решения:

  • программное обеспечение доступно только онлайн;
  • программное обеспечение поставляется на диске.

Этот момент должен быть важен для тех, кто имеет ограниченное подключение к Интернету, и поэтому программирование может оказаться сложным.

Дополнительные функции:

  • подсветка кнопок — решение, рекомендуемое для людей, использующих аудио/видео оборудование в ночное время, при выключенном свете;
  • функция наименования — позволяет легко узнать, какие функции были назначены данной кнопке. Название функции отображается на дисплее чаще всего.

Пульт дистанционного управления для компьютера (ноутбука)

Эти типы пультов дистанционного управления позволяют управлять основными функциями компьютера. Обычно они общаются с устройством через инфракрасное излучение. Для правильной работы необходимо установить программное обеспечение, предоставляемое производителем.

0
репостів
0
репостів