Моторное масло 10W40: расшифровка, задачи и классификация

От качества моторного масла и его степени очистки зависит продолжительность эксплуатации силового агрегата. Чем выше характеристики смазочного материала и меньше в нем примесей, тем прочнее защитная пленка на поверхности деталей и ниже вероятность повреждения запчастей. В большинстве случаев моторные масла имеют усредненные характеристики, чтобы их можно было использовать в широком модельном ряде автомобилей разных марок. Для одних масла подходят идеально, а для адаптации к другим машинам приходится добавлять специальные присадки.

Самым широким спектром характеристик обладает масло 10W40. Его можно использовать практически в любом автомобиле без дополнительных присадок. Следует оговориться, что это тип масла, но не название бренда. Его выпускают практически все известные производители автохимии, такие, как ZIC, Xado, Total и др. В основном моторное масло 10w40 — полусинтетика, но некоторые производители предлагают его на синтетической и минеральной основе. Кратко рассмотрим данный смазочный материал на разных основах.

Минеральная основа

Самый дешевый вариант на основе сырой нефти. У смазочного материала низкая себестоимость производства за счет простой технологии изготовления без перегонки и серьезной очистки. Из-за этого в нем остается много сторонних примесей, что способствует появлению нагара на поверхностях деталей и быстрому окислению. Поэтому не рекомендуется заливать такой смазочный материал в двигатель, но масло гидравлическое на синтетической основе вполне справляется со своими задачами, так как работает при небольших температурах.

Полусинтетика

Данный смазочный материал — это минералка, но с повышенными характеристиками. Улучшают параметры за счет добавления в состав компонентов на синтетической основе. Кроме того, материал проходит перегонку и частичную очистку. Такое моторное масло подходит как для старых, так и новых автомобилей. Из-за добавления синтетических материалов, имеющих сложную технологию изготовления, полусинтетика стоит дороже минерального варианта, но дешевле синтетики.

Синтетика

Технология изготовления синтетики предусматривает неоднократную перегонку материала с целью очистки от посторонних примесей. В состав добавляется больше синтетических компонентов, за счет чего масло 10w40 синтетика имеет высокие технические характеристики и низкую вязкость. Учитывая большую текучесть, такой смазочный материал рекомендуется заливать только в новый силовой агрегат или после капитального ремонта.

Где заменить масло

Чтобы понять, что нужен именно этот смазочный материал, следует знать, что буква “W” означает всесезонность моторного масла. Первая цифра говорит о том, при какой температуре окружающей среды возможен плавный старт силового агрегата. Вторая цифра – вязкость смазочного материала. Если не хватает знаний и опыта, чтобы подобрать моторное масло, мастера автосервисов Oiler помогут сделать выбор и заменят его в вашем автомобиле.

0
репостів
0
репостів