Что такое soft skills и как их развивать у ребенка

Благодаря смартфонам и интернету информация стала доступной; редкий человек способен обыграть машину в шахматы; искусственный интеллект обладает знаниями всего мира; всё больше хирургических операций проводят роботы. Это говорит о том, что с любой логико-математической функцией компьютер справится лучше и быстрее, чем человек: просчитает риски, проанализирует гигабайты данных, выполнит медицинскую манипуляцию без крови и болезненных надрезов. А значит, всё, чему учат наших детей в школе, постепенно утрачивает актуальность. Родители в поисках альтернативного образования: одних детей записывают в клуб soft skills, других — отправляют в школы с прогрессивными методиками обучения. Некоторые мамы и папы самостоятельно развивают в детях пресловутые «мягкие навыки». Что это такое и как помочь своему ребёнку стать успешным взрослым рассказываем в статье.

Что такое hard & soft skills

Математика, физика, биология, естествознание, языки, литература. история и другие школьные дисциплины — это базовые знания, так называемые hard skills. С приходом в нашу жизнь мобильного интернета, любой факт, сведение, дату можно найти за 1 минуту, поэтому школьники негодуют. Им скучно слушать битый час то, что они могут сами очень быстро узнать.

Soft skills — это те навыки межличностного общения, коммуникативные и социальные навыки, которые помогают нам быть более успешными: критическое и креативное мышление, публичные выступления и самопрезентации, командная работа, решение задач нестандартным путём и так далее. К сожалению, всему этому детей не учат в школе.

Как развивать soft skills в детях

Критическое мышление

В современном мире недостаточно полагаться на базовые знания и работу с памятью. Важно учить детей анализировать, сравнивать, делиться информацией с другими. Когда они играют сами, понятно, что у такой игры нет никакой особой структуры, логики, цели. Но задача взрослого — организовать это игровое время таким образом, чтобы развить или укрепить навыки критического мышления. Например, можно задавать вопросы: “А почему тебе это интересно? А как ты сам(а) думаешь? Ты задумывался(лась) почему так происходит?” А еще можно играть в Шляпу или Крокодила и другие игры, где чтобы объяснить предмет или явление, нужно хорошенько подумать.

Такие игры помогают детям научиться оценивать ситуацию и принимать решения.

Креативность и воображение

Детское воображение безгранично. И оно играет важнейшую роль в социальном и когнитивном развитии ребенка. Образные игры дают детям возможность самовыражения, развивают социальные и эмоциональные навыки. Играйте вместе в дочки-матери или устраивайте домашние спектакли.

Обучение нон-стоп и инновации

Наряду с креативностью стремление узнать что-то новое позволяет решить любую проблему, не бояться задавать вопросы в духе “А что, если…?” Пробуйте пробуждать в детях любопытство, задавая самые разные вопросы: “Что было бы, если б мы умели говорить с животными?”, “Почему летают самолёты?”, “Почему снег белый?”

Публичные выступления и презентации

В течение жизни мы все общаемся, представляем чьи-то интересы, убеждаем кого-то. Это важный навык, который можно и нужно развивать. Например, во время обеда приучайте малыша(шку) делиться своими мыслями и идеями, рассказывать о том, как прошел день. Чтобы ребенок в будущем комфортно чувствовал себя, выступая перед аудиторией, тренироваться нужно с детства.

Командная работа

От работы в больших и малых группах никуда не убежать. Будь то школа, университет или работа, так или иначе мы все взаимодействуем друг с другом. А понимание важности teamwork работы учит детей тому, что успеха легче достичь не в одиночку, а благодаря усилиям каждого члена команды. Собирайте друзей и подруг вашего сына/дочки у себя дома, чтобы они вместе собирали конструктор или пазл.

0
репостів
0
репостів