Геморрой: лечение, профилактика

Медицинская статистика показывает, что более 20% жителей планеты страдают геморроем. Данный факт имеет место по той причине, что не все пациенты готовы пойти к врачу со столь деликатной проблемой. Между тем это заболевание, которое существенно снижает качество жизни и может привести к серьезным последствиям со здоровьем.

Геморрой — варикозное, точечное увеличение сосудов нижнего отдела прямой кишки. Образования, появляющиеся вследствие их расширения, называют геморроидальными узлами. Они нарушают процесс дефекации и приводят к полной или частичной дисфункции кишки.

Клиническая картина

На начальной стадии отсутствует активное проявление болезни. Периодически человек чувствует покалывания, боль во время дефекации, иногда в примесях кала обнаруживается кровь. В таких случаях важно не пустить все на самотек и пройти курс специализированных препаратов, таких как средство Релиф. Геморрой, который не лечат на начальной стадии, быстро перетекает в хроническую форму с чередованием фаз обострения и ремиссии.

Активность симптоматики и уровень ее проявления зависит от того, в какой форме проявляется болезнь, проктологи различают:

l Внутренний геморрой — геморроидальные узлы воспаляются на стенках прямой кишки. Поэтому визуально определить степень запущенности невозможно, требуется инструментальная оценка в медицинских условиях.

l Наружный геморрой — узлы воспалены вблизи ануса, в связи с чем больной часто ощущает отечность.

Пациент периодически чувствует сильную стимуляцию к дефекации. Постоянными “сопровождающими” явлениями становятся зуд, жжение.

Даже если вы обнаружили единичные признаки заболевания, следует пройти обследование у проктолога.

Как вылечить геморрой

Консервативное лечение допустимо на ранних стадиях развития болезни, когда симптомы не ярко выражены и проявляются изредка. В таких случаях рекомендован препарат Релиф, в его составе содержится фенилэфрин — вещество, обладающее сосудосуживающим действием, а значит восстанавливающее структуру вен. Подобные лекарства от геморроя продаются в разных формах:

l Таблетки — эффективны в случаях, когда использование аноректальной терапии затруднительно или недостаточно.

l Свечи — быстро растворяются в области поражения, а значит особенно эффективны.

l Мазь — наносится на зону повреждения, исключает дискомфорт от введения свечей.

Перед применением подобных препаратов рекомендуется внимательно изучить инструкцию.

На последних стадиях болезни медикаменты используются как элемент комплексного лечения. Большинство проктологов в запущенных случаях предлагают малоинвазивные или инвазивные операции.

0
репостів
0
репостів