Двухмассовый маховик – особенности, назначение, причины поломок

Двухмассовые маховики устанавливаются на более чем 75% всех автомобилей. Они являются оптимальной парой для дизеля, совместно с бензиновыми моторами тоже применяются. Двухмассовые маховики появились в середине 80-х прошлого века, повсеместно применяться стали спустя 10-20 лет. Со значительным ростом производительности, ужесточением предельно допустимых значений по выбросам в выхлопных газах, демпфер перестал тянуть новые нагрузки. Узлы были многократно доработаны и на данный момент выдерживают до 150-250 тыс. км пробега.

Зачем автомобилю двухмассовый маховик?

Двухдисковый маховик для Volkswagen Passat, авто других марок на СТО рекомендуют устанавливать практически в 100% случаев. Узел представляет собой мощный демпфер для гашения крутильных колебаний. Он заменяет несколько мелких интегрированных в дисковых механизм сцепления пружин, работает в паре с обычным маховиком одномассового типа. Одномассовик – обычный литой диск, прочный, надежный, долговечный, но не удовлетворяющий постоянно растущим требованиям.

Двухмассовый маховик сглаживает трансмиссию даже в наиболее неблагоприятных условиях. В авто с обычным маховиком момент ускорения на высоких передачах с низкими скоростями обычно вызывает повышенные вибрации. Ускорение в будущем без переключений на низкую передачу практически нереально. В современных машинах с DMF подобные симптомы заметить трудно.

Восстановить или купить новый

Износ узла, несмотря на практически совершенные технические характеристики, является естественным процессом. Главная причина – значительный крутящий момент двигателя. Также легкие сплавы, применяемые для изготовления силовых агрегатов, не очень хорошо подавляют вибрации. Негативное влияние на маховик оказывает эко, спортивная, городская езда, движение под нагрузкой, чип-тюнинг. Если двухмассовик рассыпался, единственным на 100% верным решением будет покупка нового узла. Дугой вариант – восстановление, сравнительно дешевый, но и не такой надежный. Для восстановительного ремонта оригинальных запчастей нет, поэтому заранее оценить уровень выполнения работ просто невозможно. Ищете новую деталь с гарантией качества и по разумной цене? Загляните в интернет-магазин «Автозапчасти». Тут представлен большой выбор решений по доступным ценам. Есть оригиналы и качественные аналоги.

0
репостів
0
репостів