Аккумуляторный опрыскиватель: преимущества и недостатки в работе

аккумуляторный опрыскивательДачные и садовые работы в самом разгаре, а значит время позаботится о растениях, путем опрыскивания их от вредителей, для ухода и насыщения питательными веществами. Для этих целей лучшим решением будет купить опрыскиватель, который равномерно и оптимально распыляет необходимую жидкость за достаточно небольшое время. Наиболее распространенным и удобным в этом плане является именно аккумуляторный опрыскиватель, который можно взять куда угодно и без применения физических усилий обработать значительную площадь участка. 

Где применяют аккумуляторные опрыскиватели?

Опрыскиватель для сада и огорода - незаменимый помощник, так как с его помощью можно проводить подкормку растений, эффективно бороться с сорняками, поливать растения и проводить их подкормку. На ряду с пневматическими и мотоопрыскивателями, аккумуляторный применяется на больших площадях, не требует физической активности и имеет приемлемый вес и объем бака для удобства работы. Также он не выдает много шума и легок в эксплуатации.

Его применяют для выполнения масштабных задач и длительной работы на:

  • больших виноградниках;
  • муниципальных объектах;
  • крупных сельскохозяйственных участках;
  • обработках деревьев, кустов.

Благодаря поддержке стабильно сильного напора с помощью аккумулятора, обработать растения можно быстро даже на участках в 20 соток. Это, прежде всего, экономия времени и разумное использование физической нагрузки собственника. 

Из минусов использования - постоянный контроль за состоянием заряда батареи. Если не вовремя зарядить опрыскиватель - придется отложить работы до полного заряда аккумулятора.

Как подобрать подходящее оборудование

Аккумуляторные опрыскиватели бывают разной емкости и тут стоит учитывать площадь для обработки, чтобы не было ни много ни мало. Если есть сомнения, то лучше выбрать универсальный вариант на 10-12 литров. Да и вес его будет значительно ниже, хоть и придется доливать раствор.

опрыскивательТакже стоит обратить внимание при покупке опрыскивателя на:

  • качество пластика для емкости;
  • наличие и удобство наплечников;
  • качество крана и штанги, которые могут регулироваться;
  • наличие индикатора заряда батареи;
  • фирму производителя и качество сборки.

Не менее важно также то, какая батарея установлена на оборудовании. Большинство опрыскивателей укомплектованы кислотно-свинцовымы аккумуляторами, снижая общую их стоимость. Такого типа источник питания имеет рабочий ресурс на 4-5 лет. 

Другое дело литий-ионные - долговечные, легкие, выносливые при разных температурах. Их недостаток - внушительная цена, которая значительно влияет на общую стоимость опрыскивателя.

К дополнительным полезным функциям такого оборудования также можно отнести наличие фиксатора на ручке, который поможет бесперебойно подавать раствор, при этом снимает напряжение и усталость рук.

Таким образом, аккумуляторные опрыскиватели являются наиболее оптимальными на работах с большими участками и выполнения разных задач. При покупке такого оборудования стоит обратить внимание на ряд параметров, чтобы обеспечить хорошую продуктивность и удобство.

0
репостів
0
репостів