Рулонные шторы: особенности, преимущества и недостатки

Рулонная штора – популярный элемент оформления окна. Полотно надежно защищает происходящее в помещении от посторонних взглядов, палящих солнечных лучей. Кроме того, оно станет достойной альтернативой стандартному текстилю для окон, который в отдельных современных стилях интерьера выглядит не лучшим образом. Рулонные шторы в последние годы стали еще и более разнообразными. Производители предлагают однотонные и принтованные полотна.

Характеристика и основные особенности

Рулонные шторы представляют собой полотно, которое в развернутой позиции перекрывает оконный проем. Когда его нужно освободить, наматывается на вал. Такое предельно простое и современное решение в оформлении оконного проема оценили дизайнеры. С помощью рулонных штор удается создать неповторимый уют.

Такие полотна с легкостью комбинируются с гардинами и традиционными шторами. Это помогает привнести в комнату особый шарм. Активно используются рулонные конструкции для:

  • ванной комнаты, если там есть окно. Пожалуй, рассматриваемые шторы – это единственный вариант для данного помещения;
  • кухни. За счет компактности штору удается без проблем закрепить. Полотно не будет впитывать запахи, за ним легко ухаживать;
  • спальни, детской. Хотя тут использование рулонных штор еще не так популярно, все же стоит рассмотреть данный вариант. Главные преимущества – разнообразие декора и стильный вид.

Особенностью рулонных конструкций является то, что можно опускать их только частично. За счет этого удается преградить путь солнечным лучам и впустить достаточное количество дневного света.

Материалы для рулонных штор

Основными материалами являются хлопок, лен, полиэстер, нейлон, стекловолокно. Также можно найти смесовые ткани, которые обладают преимуществами нескольких типов волокон. Натуральные полотна (хлопковые и льняные) вносят в помещение особую свежесть и колорит. Рекомендуется использовать такие для загородных домов, спален и комнат в стиле кантри. Выглядят эти модели хорошо, однако они плохо переносят эксплуатационные нагрузки, особенно повышенную влажность.

Синтетические материалы более практичные. Из них самым популярным является полиэстер. Он долговечен, способен отражать свет. Чтобы полотна не накапливали статическое электричество, на них наносят дополнительную пропитку. Особенно легко проводить чистку. Для этого достаточно использовать влажную тряпку или пылесос.

Основные преимущества и недостатки

Рулонные шторы имеют много преимуществ перед стандартным оконным текстилем. Отметим основные:

  • сохранение света, воздушность. В отличие от тяжелых портьер, рулонное полотно в пару движений скручивается и абсолютно не мешает попадать в комнату естественному освещению, не загромождает пространство;
  • сохранение конфиденциальности. Сквозь опущенную штору невозможно ничего разглядеть, так как полотна достаточно плотные. Причем можно найти варианты с разной пропускной способностью, подобрать подходящее изделие для спальни, детской, кухни, гостиной;
  • поддержка стилистики. Удастся найти необходимую расцветку как среди однотонных, так и у принтованных моделей. Причем дизайн текстиля остается неизменным на протяжении всего срока эксплуатации. Ткань не выгорает, ухаживать за ней легко.

Важное преимущество – отсутствие сложностей с чисткой. В отличие от жалюзи, рулоны не имеют сложных элементов (ламелей), которые нужно чистить специальными приспособлениями. Удалить загрязнения удастся влажной тряпкой.

Если говорить о недостатках, то критичных нет. Минималистичный вид никак нельзя причислить к минусам, ведь при покупке следует рассчитывать на то, для какого интерьера подбирается текстиль. Стили, в которых изделия будут выглядеть не совсем уместно: классика, прованс, барокко, ампир.

Пользователи также говорят о том, что штора впитывает запахи. Однако это свойственно не всем материалам. Тканевые быстро впитают едкие ароматы (сигаретный дым, запах готовящейся еды и пр.). Чтобы этого избежать, следует правильно выбирать материалы и место их применения.

Источник: сайт manov.com.ua

0
репостів
0
репостів