Особенности колес для тележек с контактным слоем из эластичной резины

Колеса для тележек, контактный слой которых выполнен из эластичной резины, пользуются большой популярностью. Они востребованы в оснащении складских транспортных приспособлений, торгового оборудования, строительного и садового инвентаря. Несмотря на то что доступны комплектующие разных моделей, колеса из эластичной резины пользуются неизменным спросом. Данный эффект обусловлен практичностью таких конструкций и отличными эксплуатационными характеристиками.

Особенности эластичного покрытия

Резина, которая используется для изготовления контактного слоя колес, характеризуется прочной упругой структурой. За счет эластичности она стойкая к повреждениям (разрывы, трещины).

Упругий материал хорошо противостоит преждевременному износу от действия низких температур. На холоде такая резина не застывает, сохраняет эластичность, поэтому не крошится и не ломается.

Среди дополнительных характеристик стоит отметить и практичность. Данный материал используется для покрытия колес различной грузоподъемности. Эластичный слой способен обеспечивать надежность эксплуатации транспортных приспособлений даже в сложных условиях.

Технические свойства колес

Эластичный контактный слой во многом определяет возможности транспортных приспособлений. Колеса, внешнее покрытие которых выполнено из мягкой резины, характеризуются следующими свойствами:

  • хорошая маневренность;
  • стойкость к износу;
  • надежность;
  • возможность эксплуатации при разных температурах. Диапазон составляет от -20 до +50 градусов. Важно отметить, что эластичная резина сохраняет стабильность структуры, независимо от окружающих условий. В жару она не размягчается, не плывет, а на холоде не загрубевает и не разрушается;
  • высокая грузоподъемность;
  • тихоходность. Колеса с эластичным контактным слоем передвигаются практически бесшумно. Эта особенность сохраняется даже при пустой тележке и на любом типе пола, включая кафель и металл. Ни один другой материал не сравнится по тихоходности с мягкой резиной.

Стоит отметить, что эластичный контактный слой не повреждает напольное покрытие, в том числе и деликатное. Эта особенность обусловлена особенным свойством материала – неабразивностью. Он не царапает, не формирует зацепок и порезов. Поэтому колеса с мягкой резиной устанавливают на тележки, что используются в торговых залах, на складах, в лабораториях, ресторанах, отелях и пр.

Еще одним характерным свойством, которое выгодно отличает данные конструкции среди аналогов, является их доступность. Цена на колеса с мягким контактным слоем ниже, чем на модели с другими видами покрытий (полимеры, полиуретан и пр.). Эта особенность тоже положительно влияет на популярность продукции.

Несмотря на массу преимуществ материала, есть несколько особенностей, которые нужно учитывать. Так, резина обладает низкой устойчивостью к воздействию агрессивных химических сред. Стоит учитывать этот фактор при установке колес с эластичным покрытием на лабораторное оборудование или на тележки для производственных помещений.

0
репостів
0
репостів