Дезинфекция микротравм: как обработать, чем пользоваться?

Мелкие трещины, повреждения кожи, ожоги в жизни каждого человека случаются достаточно часто. В большинстве случаев им не уделяется должного внимания. Даже при ситуации, когда они приобретены не в домашних условиях, а во время работы на производстве. Причина халатности, которая может повлечь в итоге за собой серьезные последствия для здоровья, — минимальные болевые ощущения или вовсе их отсутствие, а также внешняя видимость незначительной площади повреждения. Между тем, предотвратить негативные последствия от микротравм очень просто — достаточно всегда иметь под рукой такой антисептик, как Хлоргексидин. Достаточно сразу после повреждения обработать кожу, и можно не переживать о том, что ситуация может принять неожиданный оборот и усугубиться.

Почему лучше иметь при себе антисептик и обрабатывать микротравмы?

Заказать Хлоргексидин, как и любой другой антисептик, можно в нескольких формах. В том числе есть флакончики малой емкости, которые удобно поместить даже в небольшую женскую или мужскую сумочку, рюкзак. Сделать это стоит по той причине, что обработка микротравм рекомендуется как обязательная по следующим причинам:

  • частицы грязи, которая есть в окружающей среде или на предмете, которым повреждена кожа, попадают непосредственно в рану;
  • на самой коже могли находиться патогенные микроорганизмы, которые в данном ситуации проникают в организм гораздо быстрее и начинают активную деятельность в месте поражения;
  • необработанная открытая рана — это очень благотворная почва для любых патогенных микроорганизмов, которые будут попадать в нее из окружающей среды после образования.

Несмотря на кажущуюся малозначительность травмы, оставлять ее без внимания точно не стоит. Минимального пореза грязным инструментом достаточно для того, чтобы получить в итоге серьезные или неизлечимые заболевания в серьезной форме.

Таким образом, профилактика воспалительных процессов, заражение крови, угнетение патогенной микрофлоры, предотвращение кровотечения — то, от чего Хлоргексидин защитит после образования раны и во время ее заживления.

659fe2007fa0d.webp

Что применяется при обработке микротравмы?

На самом деле препаратов, способных нейтрализовать патогенную микрофлору в мелкой ране, достаточно много. Цена на Хлоргексидин более чем доступна, он постоянно есть в свободной продаже. Если же под рукой во время травмирования его не оказалось, можно заменить альтернативными средствами:

  • йодный раствор;
  • перекись водорода;
  • раствор бриллиантовый зеленый.

Однако при этом важно учитывать локализацию травмы, так как каждое средство не является универсальным. В некоторых случаях йод и зеленку категорически нельзя применять, чтобы исключить усугубление ситуации химическим ожогом. С осторожностью стоит обращаться и с традиционной перекисью.

659fe21714c09.webp

Важные нюансы

В зависимости от того, где именно была получена травма, есть стандартный регламент действий. Например, если микротравма была нанесена специалистом косметологом или мастером маникюра, педикюра, этот случай обязательно нужно задокументировать. Аналогична ситуация, когда рана была получена во время исполнения должностных обязанностей на работе при условии соблюдения техники безопасности.

 

0
репостів
0
репостів