Как выбрать аккумуляторную батарею для внедорожника

Внедорожники предназначены для эксплуатации в сложных условиях. Поэтому они оснащены более мощными двигателями, чем легковые транспортные средства, а также дополнительным электрооборудованием, таким как лебедки, генераторы, отопители и т. д. АКБ для внедорожника должна быть более мощной и устойчивой к нагрузкам, чем для обычного авто. От качества и правильного подбора устройства напрямую зависит возможность запуска двигателя и работы бортового оборудования в сложных ситуациях. Для внедорожников критически важно купить аккумулятор с запасом мощности, повышенной надежностью и устойчивостью к перепадам температуры.

Параметры выбора АКБ для внедорожников

При выборе устройства для этого типа авто главное значение имеют такие параметры:

  1. Емкость. Чем выше показатель, тем больше энергии сможет отдать устройство для запуска двигателя, особенно в холодную погоду. Для большинства автомобилей с бензиновым мотором рекомендуется аккумулятор с емкостью от 60 до 80 А·ч, а для дизельных моделей или внедорожников с большим объемом силового агрегата — от 75 до 100 А·ч.
  2. Пусковой ток. Это значение максимального тока, которое способна отдать АКБ за короткий промежуток времени (не более 30 секунд). Он определяет, насколько легко двигатель будет запускаться в холода. Для большинства внедорожников используются батареи с пусковым током от 600 до 800 А.
  3. Полярность. Расположение клемм на батарее. Бывает положительной (правой) и отрицательной (левой).
  4. Температурный диапазон работы должен соответствовать условиям эксплуатации.
  5. Гарантийный срок. Лучше выбирать оборудование с гарантией не менее двух лет.

Устройство должно подходить по габаритам под капот конкретной модели авто и иметь необходимые крепежные отверстия.

Типы аккумуляторов для авто повышенной проходимости

Для внедорожников лучше всего подходят такие модели АКБ:

  1. AGM (Absorbed Glass Mat). Кислотно-свинцовые батареи, в которых электролит иммобилизован в стекловолокнистом материале. Такая конструкция делает их практически необслуживаемыми и более устойчивыми к вибрациям и ударам. AGM-батареи обеспечивают высокие пусковые токи даже при низких температурах. Отличаются длительным сроком службы и сохраняют работоспособность даже после тысячи циклов заряда-разряда.
  2. GEL (Gelled Electrolite). Свинцово-кислотные батареи с гелеобразным электролитом. Конструкция обеспечивает повышенную устойчивость к утечке рабочей жидкости и саморазряду. Гелевые АКБ практически не требуют обслуживания в течение всего срока службы. Они сохраняют работоспособность при отрицательных температурах и резких перепадах. Батареи устойчивы к глубоким разрядам и вибрационным нагрузкам. Однако они дороже AGM.

Оптимальный вариант для джипов — необслуживаемая AGM-батарея емкостью 70–90 А·ч от проверенного производителя.

0
репостів
0
репостів