Почему сочится шов после операции? - Причины и лечение

shov2

Современная хирургия при помощи оперативного вмешательства позволяет вылечить разные заболевания. Для этого все чаще используют инновационные методики, в том числе и малоинвазивные. 

К их основным преимуществам относят безопасность, эффективность, относительную безболезненность, малая травматичность и амбулаторное проведение, что сокращает время восстановления пациентов. 

Например, неотложной помощи требуют пациенты, если у них диагностировали острый аппендицит, так как развитие воспалительного процесса опасно для организма. Бывают случаи, когда есть риск осложнений и о том, почему течет шов после операции, подробнее рассказывает хирург.

Уход после проведения операции: что нужно знать?

После хирургического вмешательства остается шов. Следует соблюдать простые врачебные рекомендации, чтобы исключить развития осложнений и рецидива. 

Первое условие – обязательная замена повязки каждый день для обеспечения стерильности. Сроки замены для пациентов определяются строго индивидуально, и зависят от совокупности факторов. Это размер раны, число швов, область разрезов и др.

Во-вторых, для обработки послеоперационных швов используют антисептик. Также стоит минимизировать контакт с одеждой, чтобы избежать трения и появления раздражений.

В-третьих, следует на пять дней после операции отказаться от горячей ванны, а после душа все равно обрабатывать антисептиком участки. Это поможет исключить инфицирования и ускорит процесс заживления. 

В-четвертых, не допускается самостоятельно снятие швов или удаление корочек. Это должен делать только лечащий врач-хирург в отделении хирургии. 

Почему сочится шов после операции и что делать?

Если пациент заметил, что течет шов после операции, необходимо срочно обращаться в хирургию. Специалист осмотрит пациента и подберет необходимые процедуры с целью избежать развития воспалительных процессов и прочих осложнений.

Проблемы со швом могут быть вызваны такими основным причинам:

  • напряжение пресса;
  • бег;
  • поднятие тяжелых предметов;
  • преждевременные физические нагрузки, в том числе и спортивные тренировки;
  • принятие горячей ванны;
  • несоблюдение рекомендаций врача и др.

Если сочится шов, то не стоит принимать противовоспалительные средства, а сразу обращаться за медицинской помощью.

В каких случаях обращаться в хирургию?

После хирургического лечения к врачу-хирургу обращаются при таких симптомах – сочится шов, повышается температура тела, озноб, видоизменение раны и др. В области вмешательства может появиться отечность или краснота, резкая боль или дискомфорт, кровотечения, выделения, неприятный запах и пр.

Не допускается самолечение, так как это только усугубит проблему и в некоторых случаях может потребоваться повторное хирургическое вмешательство. Поэтому не следует рисковать своим здоровьем, а обращаться в отделение хирургии. 

0
репостів
0
репостів