Подбор и отличия литых дисков

Элегантные литые диски оптимальны для машин среднего и бизнес-класса. Благодаря широкому выбору дизайнерских решений можно найти интересный вариант с учетом особенностей экстерьера машины и пожеланий владельца. Повышенная стойкость к ударам и нагрузкам станет дополнительным плюсом в выборе.

Преимущества литых дисков

Диски примерно одного уровня качества от разных производителей. Но выбирать нужно проверенные бренды с хорошей репутацией. Выбирая, к примеру, литые диски R15, покупатель должен внимательно оценить их состояние и внешний вид. Это поможет избежать проблем в дороге.

Они средние по цене и немного не дотягивают до кованых версий, но стандартные штампованные превосходят по многим показателям. Они дают владельцу автомобиля несколько плюсов:

  1. Современный дизайн, большой выбор вариантов. Можно подобрать под экстерьер машины или собственные предпочтения.
  2. Легкосплавные варианты меньше весят, разница со стальными может составлять 15–30%. Это полезно для быстрого набора скорости и уменьшения расхода топлива.
  3. Состав из алюминия с добавлением титана и магния образует оксидную пленку, которая защищает от кислорода и, соответственно, появления коррозии.
  4. Высокая теплопроводность материала помогает охлаждать тормозную систему. Дополнительно этой задаче помогает конструкция с хорошим обдувом.
  5. На шлифованную поверхность наносят многослойное лаковое покрытие, защищающее от грязи, коррозии и царапин. Его можно легко восстановить при необходимости.
  6. Высокая точность во время производства позволяет легче производить балансировку колеса.

Качественный литой диск гораздо прочнее, чем штампованный, и может выдержать значительную нагрузку. Но при сильном ударе поверхность идет трещинами или сразу разрушается. Это делает их финансово невыгодными, ведь они не подлежат восстановлению.

Но при аккуратном вождении по ровному асфальту подобные ситуации случаются редко. Литые версии преимущественно приобретают для представительных автомобилей, которые редко попадают на бездорожье или в выбоины. Это скорее вложение в имидж и привлекательный гармоничный экстерьер автомобиля.

amg wheel 1080x675 1

Производство литых дисков

Основой изделия служит алюминий, его выбрали за легкость и стойкость к образованию коррозии. Для повышения прочности добавляют титан и магний, а также несколько других присадок, которые отличаются в зависимости от бренда. Сплав металлов расплавляют и заливают в соответствующую форму. После застывания диск достают, исправляют мелкие недочеты формы и шлифуют.

Поверхность обязательно покрывают защитным лаком, который повышает стойкость к мелким повреждениям, царапинам и образованию ржавчины. Лаковое покрытие можно обновить в любой момент без дополнительных инструментов, в собственном гараже. Конечно, результат будет гораздо лучше при профессиональном вмешательстве. Покраска с помощью пневмоинструмента более равномерная и качественная.

0
репостів
0
репостів