Как использовать хлоргексидин для полоскания рта, зубов, горла

Хлоргексидина биглюконат — наружный антисептик широкого спектра действия, который используют в медицине уже более полувека. Активен против многих грамотрицательных и грамположительных бактерий, вирусов, дрожжевых грибков Candida, дерматофитов. Как правильно пользоваться этим средством — читайте в нашем материале.

pasted image 0

Традиционно очень широко применяют Хлоргексидин для обеззараживания ран, лечения и профилактики гнойных процессов кожи и слизистых оболочек, снятия местных воспалений, а также для дезинфекции.

Средство широко используют в хирургии, урологии, гинекологии, отоларингологии, стоматологии и других областях медицины.

Применяется Хлоргексидин в виде: 

  • полосканий; 
  • орошений;
  • аппликаций. 

В зависимости от цели применения, могут использоваться водные растворы в концентрациях 0,05%, 0,1%, 0,2% и 0,5%.

В качестве полосканий антисептик назначают в стоматологической и ЛОР-практике. Так как слизистая оболочка ротовой полости очень нежная, Хлоргексидин для полоскания рта обычно назначается в концентрации 0,05%. Найти и купить Хлоргексидин в нужной концентрации в Киеве и других городах Украины можно с помощью современных сервисов поиска лекарств, таких как Liki24. 

Хлоргексидин для полоскания горла

Подавляющее большинство болезней ЛОР-органов имеет инфекционную природу. Местное обеззараживание не дает инфекции распространяться дальше, ускоряя процесс выздоровления и предупреждения гнойные осложнения.  

Хлоргексидин для горла в виде полосканий применяют при воспалении миндалин (тонзиллитах), глотки (фарингитах), гортани и голосовых связок (ларингитах). 

Для чего нужен Хлоргексидин при заболеваниях горла:

  • Для обеззараживания и увлажнения слизистой оболочки.
  • Ускорения процесса заживления ранок, которые возникают при воспалениях.
  • Для промывания миндалин от гнойных пробок и снятия гнойного налета.
  • Усиления действия антибактериальных и противовирусных препаратов.

Как правильно полоскать горло Хлоргексидином

Врачи рекомендуют придерживаться такого алгоритма:

  1. Прополоскать горло чистой водой.
  2. Взять 1–2 столовых ложки лекарства и полоскать 40–60 сек.
  3. Повторить.
  4. Если врач не назначил иначе, в день делают 2–4 процедуры.
  5. Желательно не есть и не пить 1–2 часа после полоскания.

ВАЖНО! Хлоргексидин не сочетается с йодом. Поэтому йодные полоскания,  нужно проводить отдельно с 1–2-часовым интервалом.

Применение Хлоргексидина в стоматологии

В стоматологической практике препарат используют в хирургии и пародонтологии — то есть там, где врачи имеют дело с лечением инфекций мягких тканей.

Хлоргексидин для полоскания десен и слизистых оболочек рта применяется в виде ванночек. То есть нужно не «гонять» механически жидкость во рту, а просто держать в районе больного места не менее 1 минуты. 

Хлоргексидин для зубов может применяться для профилактики кариеса. Но учтите, что длительное применение препарата ведет к потемнению эмали. Кроме того, при наличии гингивита (воспаление десен) хлоргексидин увеличивает вероятность отложения зубного камня. Лучше отдавать предпочтение специальным ополаскивателем для ротовой полости с целью ежедневной гигиены, по назначению врача-стоматолога..

Хлоргексидин для полоскания рта после удаления зуба

Назначается для профилактики и лечения альвеолита — воспаления стенок лунки удаленного зуба. Но применять полоскания «на всякий случай» не следует, и даже вредно, — вы можете смыть кровяной сгусток из лунки. А это как раз чревато развитием ее воспаления.

Для профилактики альвеолита Хлоргексидин для полоскания зуба (лунки) может назначить врач, но только если посчитает, что есть риск развития именно этого осложнения. Также антисептик назначают для терапии альвеолита в комплексе с антибиотиками.

Внимание! Механические движения жидкости во рту (“классические” полоскания) после стоматологических операций запрещены — только ванночки.

Применение в пародонтологии

В пародонтологии полоскания с Хлоргексидином назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях:

  • десен (гингивитах);
  • пародонта (пародонтитах);
  • слизистой оболочки рта (стоматитах).

Хлоргексидин для десен не применяется после проведения пародонтологической гигиены — лечебной процедуры с чисткой поддесневых карманов. 

Хирург-стоматолог может предложить прополоскать рот Хлоргексидином перед установкой зубного импланта, а также домашнее применение этого или других антисептиков для ротовой полости  в послеоперационный период.

Как разводить Хлоргексидин для полоскания рта

Препарат в концентрации 0,05% разводить не нужно — он уже готов к использованию. Просто перелейте нужное количество в удобную емкость и начинайте процедуру.

Если же доступен только концентрированный Хлоргексидин, для полоскания его обязательно нужно разбавить водой.

Внимание! Спиртовый раствор Хлоргексидина для слизистых оболочек не применяют — это приведет к их ожогу. 

Пропорции для разведения препарата:

  • концентрация 0,2% — разбавить ¼ (1 часть Хлоргексидина на 4 части воды);
  • 0,5% – 1/10;
  • 1% – 1/20;
  • 5% – 1/100.

Как видите, чем выше концентрация антисептика, тем неудобнее его применять для полоскания. Поэтому, если время терпит, лучше приобрести лекарство уже в нужном разведении.

ВАЖНО! Если вы используете Хлоргексидин сразу после чистки зубов, то тщательно прополощите рот от остатков зубной пасты, чтобы препарат не вступал в реакцию с ее компонентами.

Памятки и предостережения 

  1. Хлоргексидин — наружное средство. Хотя концентрация 0,05% достаточно безопасна, старайтесь его не глотать. Хлоргексидин не всасывается в желудке, но если вы все же проглотили значительное количество препарата — нужно промыть желудок, вызвать рвоту. Затем выпейте активированного угля или другого сорбента. 
  2. Нельзя применять Хлоргексидин длительно и бесконтрольно. Это антибактериальное вещество, которое подавляет рост, как «плохих», так и «хороших» микроорганизмов. А значит может привести к нарушению микрофлоры полости рта. Кроме того, длительное лечение Хлоргексидином ведет к развитию устойчивости патогенов к другим антисептикам и даже антибиотикам. И если потом вам понадобится антибактериальное лечение, его будет сложно подобрать. 
  3. Регулярное применение антисептика в течение 4 недель ведет к потемнению эмали и образованию зубного камня. Это потребует профессиональной чистки в кабинете стоматолога, но делать ее можно не более 2 раз в год.
  4. Длительное использование Хлоргексидина может привести к временному изменению вкуса и повреждению слизистой оболочки рта.

ВЫВОД: хотя Хлоргексидин — безрецептурное средство, пользоваться им нужно только по назначению врача.

В подготовке материала принимала участие врач семейной медицины, Карназей Оксана Юрьевна

0
репостів
0
репостів