Как выбрать точный тонометр для пожилых людей?

Если у вас есть пожилые родственники, у которых возникли проблемы со скачками артериального давления, наверняка задаетесь вопросом: как выбрать точный и недорогой прибор для измерения давления?

Проблема в том, что для покупателя сложно определиться с выбором, ведь на рынке много моделей многочисленных производителей.

Еще больше аптек, которые торгуют тонометрами по разным ценам на одну и ту же модель и продвигают дорогостоящие аппараты. Вы рискуете переплатить за навязанную фармацевтом модель.

Главная причина, по которой уделите внимание выбору - здоровье пожилых родственников.

Рассмотрим первый тип тонометра - механический

В его комплект входят фонендоскоп, плечевая манжета, механический нагнетатель воздуха («груша»), измерительный циферблат. Механические тонометры просты в использовании, не требуют батареек и электроэнергии, дешевле. Однако для пожилых людей могут возникнуть сложности при замере давления самому себе. Такой аппарат требует особой остроты слуха и зрения, поэтому для пожилого человека этот вариант отпадает, если только замеры не будет делать посторонний или родственник.

Второй тип - полуавтоматический тонометр

Нагнетание воздуха в манжету такого аппарата также осуществляется механическим способом, то есть «грушей», но он уже имеет электронный блок с дисплеем. Опыта в эксплуатации не требуется, прибор сам определяет цифры артериального давления. Есть еще дополнительные функции: показатели пульса и аритмии. Минусы: громоздкость, необходимость менять батарейки, дороговизна по сравнению с механическим тонометром.

Как вариант для пожилого человека полуавтомат подходит, но с оговорками: смена батареек требует внимательности и остроты зрения - придется просить помощь у родственников.

Третий тип - автоматический тонометр

Данный тип тонометра самостоятельно проводит измерение и при правильном использовании показывает точный результат. В комплект входят батарейки и сетевой адаптер (последний не у всех моделей). Манжеты можно крепить на запястье или на плече. К дополнительным функциям можно отнести память на 30-60 измерений, показатели пульса и аритмии, подсветка дисплея, голосовые сообщения (последние две функции не у всех моделей).

Для людей с проблемами по зрению надо выбирать прибор с крупным дисплеем, подсветкой или даже с голосовым сообщением. Для тучных людей можно подобрать аппарат с увеличенной манжетой (d= 42-47см) или с манжетой на запястье. Надо помнить, что максимально точные результаты показывает тонометр с плечевой манжетой. Запястные приборы не рекомендуется использовать людям после 50 лет - велика погрешность измерения АД.

Автоматические тонометры стоят не дешево, диапазон цен на рынке от 1800 руб. и выше, в зависимости от моделей и брендов.

Кстати о брендах. Рейтинг тонометров давно возглавляют японские фирмы OMRON и A&D, следом идут британская и швейцарская фирмы B.Well и Microlife. Но есть одно «но». На российский рынок поступают тонометры этих фирм, собранные в Китае. По цене они доступны нашим гражданам, а вот качество…

И так подводим итоги: наиболее подходящий вариант для пожилых людей – автоматический тонометр. Он прост в использовании - надеть манжету, нажать кнопку «Старт». Не надо менять батарейки, если в комплект будет входить адаптер. Компактная упаковка позволяет поместиться прибор в небольшой сумке и он может путешествовать с вами на дачу, к дальним родственникам, на море.

Выбор за вами.

0
репостів
0
репостів