Как выбрать воблер начинающему рыболову?

1a73ce930684eaeb079ce2f320b0c27aКак разновидность приманки для рыб, воблер сегодня на рынке предоставлен в самых разных вариациях. Это необходимо для того, чтобы в конечном результате получить как можно больше улова. Чтобы воблер купить и не ошибиться, необходимо сделать акцент на его размере и цвете. Объединяет всех их форма приманки - круглое тело, которая имитирует в воде движение небольшой рыбки.

Что учитывать при покупке?

Прежде, чем покупать воблер необходимо учитывать:

  • размер лопатки (деталь для погружения вниз);
  • наличие шума или нет;
  • радиус его раскачивания;
  • должен ли он тонуть или плавать на поверхности;
  • на какую глубину должен погружаться.

Благодаря той самой лопатке, приманка погружается в воду, имитируя движения мелкой рыбины из одной стороны в другую. Так, создаются вибрации в воде, а это такой себе сигнал для хищной рыбы, что где-то рядом есть чем поживиться. Хорошо ловить на такую приманку окуня или другого хищника в период жора.

Плюс ко всему, благодаря воблеру можно быстрее получить улов за счет охвата большой территории водоема в небольшой промежуток времени. Они подходят для ловли в любой сезон.

Типы воблеров для разной глубины

Хороший воблер имеет четкую форму, привлекательный окрас и надежные крючки, которых может быть несколько штук. Купить такой можно в любом специализированном магазине, как carpan.com.ua. Чтобы выбрать приманку, важно знать приблизительную глубину погружения. Из этого выделяют 3 типа воблеров:

  1. Для ловли близко к поверхности воды, то есть не ниже 1 м. Это обеспечивается маленькой лопаткой и небольшой сопротивляемостью. При этом колебания не слишком большие и такая "рыбка" хорошо подойдет для ловли возле берега.
  2. С большой лопаткой для более глубокого погружения (2-3 м) и большим сопротивлением. Подойдет для каменистых мест, а также береговой линии с глубокими местами.
  3. Третий тип приманки отлично подойдет для лета, когда необходимо словить рыбу практически на дне. Они более хорошо оснащены, нежели первый тип.

Таким образом, одним типом воблера точно не обойтись, придется обзавестись некой коллекцией, чтобы в одном месте и на разной глубине получить больше рыбы.

Цвет имеет значение

Цвет приманки может существенно влиять на улов, поэтому при покупке необходимо учитывать:

  • цвет воды. Например, для заиленной - лучше выбрать яркий воблер, а вот для чистой - естественные цвета;
  • сезонность, так как, с яркой летней порой достаточно будет приглушенных тонов приманки, а для осени в пасмурную погоду - более насыщенный. Плюс цвет воблера может меняться в воде, как и есть варианты с подсветкой от ультрафиолета, что тоже необходимо учитывать;
  • расцветку мелкой рыбины, чтобы не вызывать подозрения у хищника.

Таким образом, если учитывать нюансы рыболовли на воблер, то успех точно обеспечен. Важно многое: сезон, глубина, форма, а также комплектация конкретной модели.

0
репостів
0
репостів