Домашние аксессуары: как улучшить интерьер своего жилья

Домашними аксессуарами называют различные небольшие предметы, вещи, которые не являются обязательными или строго функциональными. Их основная задача – создание уюта, комфорта и домашнего тепла. В качестве подобных аксессуаров обычно выступают зеркала, пледы, коврики, искусственные цветы, свечи, настенный и настольный декор.

Это могут быть часы, яркие картины, вазы, светильники, подушки, пуфики и другие предметы. Не обязательно устанавливать в каждую комнату много таких вещей. Иногда достаточно 2-3 предметов, чтобы полностью преобразить интерьер помещения, сделать его уютным.

Перед тем как купить аксессуары для дома, следует определиться со следующими нюансами:

  1. Стиль оформления комнаты. Предметы должны вписываться в общий интерьер и дополнять его.
  2. Цветовая гамма. Вещи могут как выделяться на общем фоне, так и гармонировать с ним.
  3. Общая геометрия пространства и размеры помещения. Учитывайте соотношение сторон комнаты, количество и площадь окон, другие детали.
  4. Индивидуальность предметов и возможность их практического применения.

Рассмотрим эти нюансы подробнее.

Стиль оформления

Если вы хотите подобрать красивые товары для дома, то обязательно учитывайте стиль, в котором оформлен ваш интерьер. Не нужно покупать светильник Hi-Tech в классические помещения или добавлять этно в ренессанс. Обязательно ориентируйтесь на свой стиль. Изучите, какие бывают аксессуары для дома по этой ссылке https://welovemebel.com.ua/catalog/aksessuary/, полистайте каталог и подберите подходящие для вас предметы.

При выборе не стесняйтесь экспериментировать, но не выходите за рамки благоразумного. Помните, что лучше придерживаться минимализма. Не стоит заполнять все свободное пространство предметами интерьера. Они будут давить на вас, да и практичность подобного решения под вопросом.

Цветовая гамма

При помощи аксессуаров для дома можно достаточно успешно расставить цветовые акценты и обновить приевшееся помещение. Учтите, что яркие крупные поверхности будут бросаться в глаза и казаться навязчивыми, а вот мелкие детали, наоборот, оживят интерьер. При выборе цветовой гаммы обязательно учитывайте стилистику помещения.

Если в вашем оформлении уже есть яркие цвета, то можно дополнить их декором. Это смотрится целостно и интересно. Например, можно подобрать вазу под цвет стены или арки, пуфик – под оттенок потолка или двери. Также постарайтесь использовать в интерьере живой декор: обустройте аквариум, высадите цветы или иные комнатные растения. Но не переусердствуйте.

Масштаб и геометрия

Везде нужно соблюдать гармонию. Если ваше помещение небольшое, то не стоит пытаться вписать в него крупные предметы интерьера. Лучше выбрать что-то декоративное и функциональное. Например, вместо гипсовой скульптуры установить вазу для фруктов или пуфик для сидения перед трюмо.

Если у вас небольшая комната, то выберите центральный элемент и сместите акцент на него. Не нужно перегружать пространство деталями. Пусть лучше у вас останется больше свободного места, так будет удобнее и комфортнее. При использовании небольших изделий старайтесь объединять их в группы по признакам: функциональность, размеры, форма, цвет и пр. Если подобрать самостоятельно что-то стоящее не получается, обратитесь за помощью к профессиональным дизайнерам. Они разработают уникальный интерьер с учетом ваших пожеланий. Специалисты подберут подходящие предметы, которые дополнят помещения, сделают их гармоничными.

Когда вы подберете подходящие для ваших целей товары, обязательно добавьте своему дому индивидуальность. Не нужно брать в качестве примера фотографии из глянцевых журналов. Они безжизненные, безликие, как правило, производят впечатление офиса или гостиницы, а не жилого помещения. Присмотрите на окна красивые шторы, разместите на стенах семейные фотографии, заведите книжную полку, разложите подушки, на которых будет удобно отдыхать. Фантазируйте и не бойтесь экспериментировать, тогда вы создадите по-настоящему интересный интерьер.

0
репостів
0
репостів