Классная плитка для ванной

Ремонт дома или квартиры всегда требует наличия свободного времени и хотя бы небольших денежных вложений. Отдельное внимание стоит уделить ванной, где человек проводит утренние и вечерние часы, следя за своей гигиеной. Центральное место комнаты занимает плитка. Чтобы правильно её выбрать, нужно ознакомиться с некоторыми нюансами.

На что обратить внимание при выборе

Выбор плитки обычно осуществляется на основании нескольких фактов. Это место установки (стена, пол, вся ванная), цветовое оформление и узор или его отсутствие. При установке материала на всю площадь комнаты, его покупают комплектом, выполненным в одной цветовой гамме и стилистике.

Если обобщить все потребительские требования, плитка для ванной должна отвечать следующим критериям:

  • Долгий срок эксплуатации;
  • Стойкость к холоду и жаре;
  • Противоскользящие свойства;
  • Устойчивость к чистящим средствам;
  • Влагонепроницаемость;
  • Неподверженность к истиранию;
  • Защита от механических повреждений;
  • Сохранение цвета после воздействия воды.

Кроме того, при покупке плиточного материала нужно выяснить, соответствует ли товар представленным на упаковке формам и размерам. Все фрагменты должны быть целыми, без трещин, сколов и других недостатков.

Какому стилю отдать предпочтение

Определиться со всеми основными параметрами выбираемой плитки бывает просто, сложности возникают уже на этапе подбора стиля, в котором будет оформлена ванная. Без опыта работ в сфере ремонта помещений, безупречного вкуса и развитой фантазии будет довольно проблематично остановиться на каком-то одном варианте облицовки. В этом случае можно обратиться к базовым стилевым решениям.

Так, классическое оформление станет беспроигрышным выбором для комнаты любой площади. Оно подразумевает переход от светлого к тёмному цвету начиная от верхней части стены и заканчивая полом. При этом оттенок плитки может быть любым, главное сделать плавный цветовой переход.

Природные мотивы подойдут для любителей спокойных, приглушённых цветов. Это зелёный, голубой, бежевый, древесный и т.д. Хорошо будут смотреться отдельные фрагменты, декорированные под море или пляж.

Чуть менее популярна облицовка ванной на восточную тематику или с использованием зеркальных элементов.

Необычное решение для ванной комнаты

Все вышеописанные варианты предполагают кладку плитки на основе какого-то цвета и определённой темы. Что же касается декора, то он тоже может быть различным. Самая популярная категория – это глянец. Он красиво отражает свет, легко моется и не требует специального ухода.

Но не обязательно использовать глянцевый плиточный материал для оформления всей комнаты, на пол можно постелить матовый. Он также прост в уходе, но имеет немного отличный внешний вид, хорошо подходящий для пола.

Фактурная плитка имитирует дерево, металл, гальку, потрескавшийся камень, змеиную кожу и даже пузырьки воздуха. Она послужит необычным решением для любой ванной комнаты.

На нашем официальном сайте https://plitkaplus.com.ua/ представлен большой выбор керамической плитки разного дизайна и цветового оформления.

0
репостів
0
репостів