Как правильно выбирать мощные твердотопливные котлы длительного горения для постоянной эксплуатации?

Твердотопливные котлы длительного горения выгодно отличаются от электрических, газовых, дизельных устройств. Они поддерживают нужную температуру, при этом достаточно экономичны и не выделяют дымовые газы.

Принцип действия

Технология твердотопливных котлов позволяет существенно максимизировать период работы при одной загрузке горючего. Горение содержимого происходит сверху вниз. Процесс осуществляется в высокой узкой топке. Она состоит из двух камер, которые обернуты водяной рубашкой. Нижняя камера отвечает за сжигание топлива. Оно происходит, начиная с верхнего слоя. Воздух подогревается уже в верхней камере, благодаря газам, которые поступают из нижней камеры в результате горения. Подогретый воздух поступает к месту горения по телескопической трубе.

Даже в случае отключения электропитания эти устройства продолжают работать. Температурный диапазон функционирования – +40..+90оС. Зачастую в них встроена защита от перегрева.

В топку из верхней камеры подается воздух. Его температуру и количество можно корректировать и менять с применением специального регулятора тяги. Таким образом можно менять температуру теплоносителя. С помощью этой технологии увеличивается до 90% КПД я установки.

Как рассчитать производительность котла?

При выборе котла важно учитывать его мощность. Правильно рассчитать этот показатель можно с учетом габаритов помещения, которое отапливается, и его теплопотери.

В среднем на 10 квадратных метров требуется котел с показателем в 1,2 кВт мощности. Однако учтите, что при неутепленных стенах теплопотери могут быть до 35%.

Обычно производители предлагают бытовые и промышленные модели. Основные отличия – в системе подачи дров и уровне мощности.

Что учитывать при покупке?

При покупке твердотопливного котла длительного горения обращайте внимание на материал. Чугунное оборудование служит долго, оно очень надежно. Однако этот материал очень тяжелый. Котлы из стали со временем будут разрушаться от перепада температуры, плюс они могут поржаветь.

Также при покупке учитывайте объем камеры для горения. Чем она будет больше, тем дольше период работы от одной загрузки.

Учитывайте метод загрузки топлива. Автоматический стоит дороже, плюс требует электроэнергии.

Основные достоинства оборудования

Главное преимущество оборудования – более длительный срок работы котла с первой загрузки. В зависимости от того, какого размера камера и тип котла, он может функционировать до пяти дней. Такое длительное функционирование обеспечивается, если используется уголь.

Однако длительность работы – не единственное достоинство твердотопливного котла. У него есть еще такие преимущества, как:

  • простота в использовании, уходе;
  • возможность регулировки подачи воздуха и корректировки процесса горения;
  • полная автоматизация;
  • минимальные затраты на топливо;
  • экологическая чистота за счет переработки и сжигания всех вредных летучих веществ, сажи и угарного газа;
  • полная автономность, отсутствие необходимости в электричестве;
  • долговечность;
  • надежность.

Все эти характеристики делают твердотопливные котлы Макситерм идеальным решением для долгосрочного постоянного использования и достойной заменой газовой технике.

0
репостів
0
репостів