Как выбрать питчер?

Кофе – любимый напиток многих людей. Сегодня существует сотни методик его приготовления, многие из которых предусматривают использование молока.

Питчер – емкость для взбивания разогретого молока в мягкую пену. Он необходим в процессе приготовления таких кофейно-молочных напитков, как латте, мокачино, капучино. Как выбрать лучший вариант среди огромного количества такой продукции? И на какие моменты обратить внимание?

питчер

Из какого материала изготовляют питчеры?

Классический вариант, который используется, в том числе и для профессиональной работы – это металл. Современные производители предлагают много вариантов, о которых стоит поговорить детальнее.

Итак, основные материалы, из которых изготовляют джаги – это:

  • Металл: нержавеющая стать или же алюминий. Такой материал отличается долговечностью и надежностью, поэтому модели из него пользуются большой популярностью. Но в профессиональном смысле они имеют еще немало преимуществ. Металлические стенки позволяют контролировать температуру молока без использования термометра и других приспособлений. Если стенки достаточно толстые, они прекрасно удерживают низкие температуры, медленнее прогреваются и обеспечивают равномерное вспенивание. А это – пышная, мягкая и плотная пенка.
  • Пластик. Этот материал используется для изготовления джагов крайне редко. Обычно такие модели идут в комплекте с кофемашинами, поскольку дешевые и простые в производстве. Пластик очень быстро нагревается, поэтому пенка получается слабой и водянистой. Большое количество молока в них вспенить вообще невозможно. К тому же, при нагревании пластик может выделять канцерогены, что опасно для здоровья.
  • Керамика. Керамические питчеры имеют тонкие стенки, поэтому результат вспенивания проходит намного быстрее. В этом есть и плюсы, и минусы. Если количество молока большое, то пенка в таком джаге получается не такой пышной и высокой. К тому же, контролировать температуру в них не так просто. Понадобится термометр. Стоит также учесть, что керамика – хрупкий материал, который легко разбить.

При выборе материала стоит ориентироваться на разные показатели. Это и отсутствие примесей, и производитель, и толщина стенок. От них зависит не только долговечность изделия. Материал может влиять на качество пенки и вкус напитка в целом.

питчер

Другие нюансы выбора джагов

При подборе питчера стоит обратить внимание на форму изделия. Лучше всего для быстрого и качественного вспенивания подходят модели со слегка зауженными к верху стенками. Носик должен быть достаточно большим и тонким, чтобы можно было удобно наливать молоко в напиток или рисовать что-нибудь на пене в случае с лате-арт.

Также большое значение для удобства имеет ручка. Это может быть модель, на которой есть накладки. Они изготовляются из термоизолирующего материала и защищают руки от ожогов. Классические питчеры имеют обычные ручки, как на кувшине. Если эта деталь достаточно большая и из плотного материала, ожог тоже не будет. Керамические модели могут вовсе не иметь ручек, что не очень удобно.

Объем тоже важен. Для домашнего использования будет достаточно джага на 350, 400 или 500 миллилитров. Этого хватает на 2-3 чашки латте или капучино. В кофейнях можно увидеть емкости на 1 или даже 2 литра. Но вспенить в них молоко могут только профессиональные бариста, знающие все тонкости дела.

И последнее – покрытие. Модели из нержавеющей стали обычно не имеют внутри покрытия, поскольку легко очищаются. Современные производители предлагают алюминиевые модели с антипригарным материалом внутри. Молоко в них не пригорает, но и очищать изделие приходится очень аккуратно.

0
репостів
0
репостів