Железный порт — черноморская курортная жемчужина

Ежегодно в Железный Порт приезжают тысячи туристов. Село располагается на черноморском берегу в Голопристанском районе Херсонщины. Здесь проживает чуть более полутора тысяч человек, большинство из них так или иначе заняты в туристическом бизнесе.

Добраться сюда проще всего на автомобиле или автобусе. Например, автобус из Днепра premiumbus.com.ua/poezdki-na-more/железный-порт/днепр-железный-порт и автобус Запорожье Железный Порт ходят ежедневно с начала июня и по сентябрь включительно.

О происхождении названия курорта ходят легенды. Самая известная гласит, что в старину здесь имелся металлический пирс, который уходил в море почти на сотню метров. Позже эту территорию захватило море и пирс исчез.

Село находится на территории биосферного заповедника, площадь которого превышает 100 тысяч гектаров. Чтобы добраться до заповедника с околицы Железного Порта, достаточно пройти пешком чуть более полукилометра. Туристы могут ознакомиться в заповеднике с различными природными ландшафтами, здесь есть и приморские участки, и опустыненные степи. На территории заповедника живет множество птиц, растут дубовые и ольховые леса.

В селе есть несколько пансионатов и баз отдыха, в курортный сезон действуют отели. Всего в Порту имеется около пятисот курортных объектов, обслуживающих отдыхающих. Пляжи растянулись вдоль черноморского побережья на десятки километров. Дно здесь пологое, а море достаточно глубокое. В пик сезона здесь отдыхают и семейные пары, и одинокие туристы.

Отдых на берегу хорошо организован — совсем как на иностранных курортах, на песке стоят зонтики, под которыми можно укрыться от палящего августовского солнца, есть лежаки. Если отойти подальше от курортной инфраструктуры, можно просто удобно расположиться на принесенном из отеля полотенце — каждый привык к своему уровню комфорта. Любителям европейского отдыха можно порекомендовать гостиничные комплексы — в самом крупном из них, который называется «27 Жемчужин», есть большой бассейн, а номера отличаются изысканным интерьером.

Проголодавшись после моря, вы можете отправиться в ресторан или кафе. Выбор разнообразен — чебуреки, шашлык, фаст-фуд, национальная и европейская кухня. Поесть можно за весьма умеренную цену и это будет действительно вкусно. Во многих заведениях по вечерам играет живая музыка.

Если «овощной» отдых на пляже вас не устраивает — вместе с детьми можно отправиться в один из аквапарков, на остров развлечений, расположенный в открытом море или посетить аттракционы, коих здесь хватает с избытком.

0
репостів
0
репостів