Особенности древесных пеллет

Древесные пеллеты – популярный вид биотоплива. Это гранулы, которые изготавливаются методом выдавливания из матрицы с круглыми отверстиями. В качестве исходного сырья используют отходы деревообработки. В результате получается материал с высокой температурой горения. В составе нет токсичных вещества. Отдельные фракции соединены между собой лигнином. Это природное вещество с клеящими свойствами, которое выделяется в процессе производства.

Параметры продукции

Древесные пеллеты подходят для обогрева частных домов, зданий общественного и промышленного назначения. Учитывая разные сферы использования, топливо отличается соответствующими параметрами. Сегодня производятся древесные пеллеты для негабаритных котлов в частных жилищах и крупного промышленного оборудования, которые представлены на сайте https://bioenergybank.com.ua/catalog/pellety-drevesnye/. Характеристики представленного биотоплива следующие:

  • теплотворность – 4500 ккал/кг;
  • влажность – до 8%;
  • размер – 155 х 65 х 105 мм;
  • зольность – до 0,7%;
  • плотность – 750-800 кг/м³.

При изготовлении топлива из древесных отходов применяется сырье с незначительным содержанием смол. Это выгодно отличает древесину от шелухи, других отходов сельскохозяйственного производства. Например, материалы на основе лузги растений можно применять только в промышленных котлах.

Преимущества

Древесные пеллеты имеют приятный запах древесины, не имеют брака на поверхности гранул. Рассматриваемое биотопливо характеризуется такими преимуществами:

  • Эффективность. Материал можно сопоставить по теплотворности не только с дровами. Изделия также сравнимы по энергоэффективности с углем. Можно заготавливать меньшее количество материала для обогрева помещения одинакового объема.
  • Низкая стоимость. Так как для изготовления пеллет используются отходы деревообработки, стоимость исходного сырья остается низкой. Поэтому и готовое топливо стоит недорого.
  • Возможность использования в комплексах автоматической подачи. Гранулы характеризуются компактным размером, следовательно, их легко использовать в таких установках.
  • Незначительная зольность. Такой параметр дает возможность применять биотопливо как в промышленных, но и бытовых установках. На дымоходных стенках появляется меньшее количество нагара, значит, обслуживание поверхностей с внутренней стороны стоит выполнять реже.
  • Занимают немного места в запакованном виде. Топливный материал пакуется в специальные мешки, биг-беги, что дает возможность их размещать друг на друга в отапливаемом помещении, на складе, при транспортировке.

Низкая зольность пеллет обеспечивает практическое отсутствие сажи. Это легкое в применении биотопливо с достаточным уровнем теплотворности.

0
репостів
0
репостів