Этапы научно-просветительской инициативы «Наука — это она»

Сергей Токарев: проект «Наука — это она» собрал свыше $40 000 на образование молодых ученых

pasted image 0 11

Всеукраинский научно-популяризаторский проект «Наука — это она» создан при поддержке международных организаций ООН Женщины в Украине и ЮНИСЕФ. Его миссия — рассказать о достижениях украинских женщин-ученых, чтобы мотивировать девушек изучать STEM и опровергнуть миф о закрытом мужском сообществе — науке.

По словам инициатора проекта, сооснователя технологической компании Roosh Tech и венчурной студии PAWA Сергея Токарева, привлечение и удержание большего числа женщин в сфере науки, технологий, инженерии и математики (STEM) позволят максимизировать инновации, творчество и конкурентоспособность. Ученые работают над решением сложных проблем нашего времени, а инженеры проектируют вещи, которые мы используем ежедневно. Когда женщины не вовлечены в науку и технику, их опыт, потребности и желания могут быть упущены.

В рамках образовательной инициативы была проведена художественная выставка. Экспозицию из 12 портретов украинских женщин-ученых создала команда иллюстраторов под руководством Сергея Майдукова. Выставка сопровождалась лекциями о жизни и творческом пути героинь. Некоторые из них присутствовали на мероприятии. Гости задавали им интересующие их вопросы и обсуждали актуальные проблемы.

Параллельно с выставкой прошел всеукраинский литературный конкурс среди девочек в возрасте 14–21 года. В эссе требовалось проанализировать, почему научная деятельность, достижения и открытия одной из 12 предложенных ученых важны для современного общества, а также выразить собственное отношение к выбранной исследовательнице. Всего организаторы получили 561 работу со всех уголков Украины. Сергей Токарев отметил, что эссе присылали даже из-за границы.

Экспертное жюри отобрало 12 лучших работ. Каждая финалистка получила мастер-класс от профессионального редактора, ценные подарки от организаторов и спонсоров. Гран-при конкурса составил $4000.

Благотворительный вечер и торжественное награждение

Прекрасным завершением проекта Сергея Токарева стал благотворительный аукцион, состоявшийся 10 июня. В качестве лотов выставили оригинальные картины экспозиции и предметы от партнеров и гостей мероприятия: ювелирные украшения, дизайнерские платья, бранчи с известными рестораторами и даже экскурсия-полет над зоной отчуждения. Аукцион собрал 43 600 долларов.

Анастасия Суворова стала абсолютной победительницей и получила грант в размере 35 900 долларов ($4000 от организаторов проекта и собранные в ходе аукциона $31 900). Оставшиеся средства направили на образование еще нескольким финалисткам.

Мероприятие посетила супруга Президента Украины. Елена Зеленская поучаствовала в панельной дискуссии и пообщалась с молодыми активистками и участницами конкурса. Первая леди отметила, что Украина движется к созданию инклюзивного общества и гендерного равенства. На мероприятии присутствовали дипломатические лица из Франции, Дании и Швеции, представители международных организаций — ООН и НАТО.

Сергей Токарев рассказал, что сформированная экспозиция из 12 картин и 12 эссе будет выставляться по всей Украине. До 24 июня интерактивная композиция пробудет в Киеве, а после посетит Запорожье, Кривой Рог и Мариуполь.

0
репостів
0
репостів