Как выбрать скатерть для разных случаев?

основнаСкатерть - важная часть сервировки стола как для ежедневного использования, так и для праздничных случаев. Она способна не только подчеркнуть дизайн интерьера, но и столовые приборы, которые находятся на ней. Текстиль в доме всегда был и есть важным элементом формирования уюта и комфорта в доме, поэтому подобрать скатерть для общего образа комнаты или подчеркивания события - всегда приятные хлопоты. Как подобрать качественную ткань, цвет и форму, попробуем разобраться далее.

Популярные материалы скатерти

Не секрет, что для повседневного и праздничного использования подходящей может быть разная ткань для скатерти. Это и разный бюджет, и разное ее назначение, поэтому материал может использоваться натуральный, синтетический и смешанный в разных соотношениях.

Чаще всего для скатертей используют такие ткани:

хлопок

  • хлопок (сатин, бязь, перкаль);

лен

  • лен;

мати

  • мати (в составе большая часть хлопок, остальное полиэстер, обработка отталкивающие масла средствами).

Хлопок за счет своей доступной цены и простотой в уходе популярен как для скатертей, так и отшива салфеток. Он отлично впитывает влагу, прочен и хорошо стирается, гладится.

Лен значительно дороже хлопка, а также требует тщательного ухода, так как очень мнется и плохо разглаживается. Но за счет своей фактуры он отлично подходит для праздничных скатертей, долго не теряет цвет, прочный и легкий.

Полусинтетический материал мати любят использовать как для ежедневного, так и для особого случая. Она долговечна и отлично избавляет владельцев от самых разных пятен, так как отлично отстирывается.

Параметры выбора

Прежде чем покупать скатерть, владелец должен знать:

  • на какую форму стола необходимо купить;
  • как часто она будет использоваться;
  • для каких случаев;
  • цвет, дизайн, который будет подходить к общей обстановке.

Для начала необходимо точно знать высоту, ширину и длину стола. Зная параметры, можно пошить самую подходящую скатерть. Конечно, есть и готовые модели, но индивидуальный пошив будет идеальным решением, тем более, что сейчас можно купить любую ткань на oboi.com.ua.

На квадратной формы стола необходимо такую же скатерть, на прямоугольный стол подойдет в форме квадрата, прямоугольника. На круглый стол подойдет ткань круглой формы и квадратной, а вот на овальный - наиболее удачной будет скатерть такой же формы.

Если скатерть используется часто, то стоит задуматься о ее уходе и прочности, так как торжественная ткань может быть тоньше и быть непрактичной. Как вариант, стоит просто менять разные ткани для разных случаев.

Важным параметром также является цвет и узор изделия. Оно должно гармонично вписываться в общий интерьер. Например, в светлой комнате можно использовать однотонную светлую скатерть, а оттенить ее яркими салфетками из такого же типа ткани, а для сельского французского интерьера отлично подойдет в цветочки спокойных тонов. Для кухонь, столовых в прованском стиле хорошим вариантом будет неяркое изделие в крупную клетку.

Какую скатерть и ткань для нее подобрать не такая уже и сложная задача, если знать все нюансы. Тем более, что сейчас есть множество интернет магазинов с солидным выборов тканей и возможностью пошива отечественных, зарубежных материалов.

0
репостів
0
репостів