Відомі Шепетівчани

Більше
17 трав. 2008 13:46 #25139 від Проводник
Відповідь від Проводник у темі Відомі Шепетівчани
Здорово, что тема про вiдомих жителей Шепетовки начинается с фото красивой женщины.Человек, о котором я хочу здесь написать, любил и был либим красивыми женщинами. Ведь в молодости он и сам был хорош собой (фото будет).Речь идет об уроженце Шепетовки - Якове Ингермане, пока еще совсем не известном советском разведчике времен Второй мировой войны (две короткие статьи на его фамилию вы легко найдете в сети сами, но не более). Почему же его место здесь? Во-первых его уже нет с нами, но он прожилдолгую и яркую жизнь. Во-вторых он родился в Шеретовке и что-называется где родился там и пригодился. В 1942 году наше командование направило Якова в немецкий тыл с разведзаданием.Жизнь так распорядилась, что задание он с честью выполнил, до самого окончания войны добросовестно снабжал нас секретной информацией, добываемой с постоянным риском для жизни.Мало того, он набравшись опыта, активно вел подрывную работу во вражеском тылу. И не смотря на все это он не был разоблачен.Родился Яков в 1919 году - 5 мая, так он пишет о себе в воспоминаниях "Еврей на службе Рейха", вышедших в Израиле в 2004 году. Отец его - Соломон работал кладовщиком на местной цукроварне.Мать вела домашнее хозяйство. У Якова было два брата.До войны Яков получил образование, закончив полный курс обучения в Киевском педагогическом институте. Он был идейным комсомольцем и попросился на работу не поближе к дому, а в трудное место. В 1940 году он начал свою трудовую деятельность на должности зам. директора школыи учителя математики в бессарабском городке Болотино. Здесь, в Бессарабии, его застала война.Мобилизация в приграничном городке проведена не была и Якову было поручено руководитьэвакуацией из городка наших активистов и простых граждан. Так он дошел до Ростова.Только освободившись от первого поручения, он приходит на призывной пункт, но из-занедостаточного веса, его отправляют в Батайск, продолжать работу учителем, - школы в то лето работали, чтобы держать детей присмотренными. Но все его мысли были на фронте.По мере возможности, планирую написать здесь еще несколько коротких отрывков о нашем земляке.

пошук невигаданих історій

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • LuK
  • LuK аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
17 трав. 2008 15:13 #25145 від LuK
Відповідь від LuK у темі Відомі Шепетівчани
Було б цікаво

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • LuK
  • LuK аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
17 трав. 2008 21:23 #25169 від LuK
Відповідь від LuK у темі Відомі Шепетівчани
Як не дивно,мій батько займається історією нашого міста.Має також багато матеріалу про цю людину.Можливо ви й знайомі.якщо вас цікавить ця тема,прохання для подальшого спілкування писати в приват.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
19 трав. 2008 10:43 #25305 від Проводник
Відповідь від Проводник у темі Відомі Шепетівчани
'nino'Конечно мне известно, что свiдомi жители Шепетовки живо интересуются историей родного городаи личность Якова Ингермана, молодого учителя из украинского городка привлекает ихвнимание своей необычной судьбой. Уверен, что эта история будет интересна и "рядовым"посетителям форума.Далее продолжение о Якове.За очень короткое время в городке не осталось ни одного молодого человека и Яков сновапришел на призывной пункт. В этот раз его направили в артиллерийскую школу на Кавказ.Через нее прошли очень многие математики. Однако Якову закончить полный курс не удалось, кромесложных расчетов, нужно было иметь хорошую физподготовку. Выяснив причину и уточнивзнания языков, его направили в Ростов на курсы разведки. "...мы изучали множество предметов, начиная с военных (топография, чтение карт, идентификация оружия и т.д.) и заканчивая лекциями по западной культуре - литература, классическая музыка, искусство; были даже уроки танцев у специально вызванного для этой цели преподавателя." Все это Яков изучал, будучи уже специалистом с высшим гуманитарным образованием.Однако эти Ростовские курсы закончены не были, из-за резкого изменения обстановки на фронте врайоне Харькова, всех сняли с обучения и направили на передовую. Здесь Яков разделяет тяжелую судьбу многих товарищей, паническое отступление и едва избежав окружения у одной водной преграды он попадает в окружение у следующей - реки Дон.Однако в хаосе наступления новой линии фронта еще не было и Якову чудом удается выйти к своим.Он был ранен, его госпиталь находился в Сталинграде.Здесь Яков вторично попадает на разведкурсы."...Лекции были самые разные и на приличном уровне. Мы изучали историю Советского Союза,Европы и Германии, обсуждали, в частности, оправданность и неоправданность войн вообще.Было много лекций о принцыпах марксизма-ленинизма, о капитализме и фашизме.Дали понятие о предпосылках создания оси Берлин - Рим - Токио. Главный упор делался на полтиткеТретьего Рейха к СССР."

пошук невигаданих історій

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
20 трав. 2008 10:06 #25387 від Проводник
Відповідь від Проводник у темі Відомі Шепетівчани
Продолжение о Якове.... Так же много внимания было уделено культурно-бытовым аспектам немецкой жизни."Было много смешного, например, когда нас учили есть вилкой и пользоваться ножом,"правильно" складывать салфетку, кому следует поклониться и перед кем вытянуться по стойке "смирно". Я смеялся вместе со всеми, ни на секунду не задумываясь, что наступитдень, когда все это станет для меня реальностью..."Вторая учеба была такой же скорой как и первая, но с результативным окончанием.Задание, которое получил Яков, было весьма неожиданным для него - работать среди наших пленных и в гетто. Т.е. "провал" был "запрограммирован"... А по легенде Яков сын нашей немки и репрессированного казака, рос без отца.Учился в Ленинграде, матери тоже уже нет в живых. Для немцев идеальный фольксдойче,Якоб Ингулов.Но попав в тыл к врагу и успешно достигнув станицы Николаевской, Яков проявляет инициативуи сам вербуется в инженерно-вспомогательную часть вольнонайомным переводчиком. Центр дает добро, ведь при первом же контакте с немцами Якову удается выудить у них важную оперативную информацию о переправе...Так начинается его новая служба. Конечно пересказывать здесь содержание его воспоминаний нет смысла. Но основные вехи его службы я передам. Сейчас же хочу отметить особую атмосферу беспристрасности,простоты и неподдельной откровенности, в которую попадаешь с первых страниц книги.Вот как он сам пишет о себе:"...Во время курсов я не придавал большого значения всей сложности именно этой работы и опасностямтаящимся в ней. И только столкнувшись с ней вплотную, я понял всю опасность вступления в контакт, когда любая ошибка в опознании связного, малейшая оплошность при контакте могли стать роковыми и для меня и для тех, с кем я работал. Но и в тех условиях, в ежедневной жесткой борьбе за выживание, я не всегда заботился о должных мерах предосторожности. Несколько раз я попадал в очень опасныеситуации, и спасали меня, в конце концов, либо моя непомерная самоуверенность, основанная на глубоком невежестве, либо полное отчаяние..."Действительно первым "почти провалом" стал вопрос для анкеты к какой церкви принадлежала его семья!- Как все это не похоже на много раз воспроизведенные воспоминания о войне.

пошук невигаданих історій

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
27 трав. 2008 11:12 #25901 від Проводник
Відповідь від Проводник у темі Відомі Шепетівчани
Продолжение.Воинская часть Якова занималась восстановлением инженерной инфраструктурына захваченных территориях на Юге. Одним из крупных городов был Ростов.Здесь его батальон восстанавливал городскую электростанцию. Яковсумел связаться с подпольем...Но после перелома в ходе войны и начала отступления немцев в услугахего части отпала необходимость. В 43-м году их отправили в Германию на доукомплектование.За год службы Яков сдружился с товарищами. Совместное пребывание в экстремальныхусловиях действительно способно сблизить, тем более, что нацистов в его подразделении было всего двое, остальные были просто призваны в армию, даже младшие офицеры имели образование, а солдаты - были техниками.В этой связи совершенно неожиданным является описание "быта" немецкой инженерной частии атмосферы взаимоотношений. А также всего увиденного Яковом по ту сторону фронта.Здесь и организационный порядок и потрясающий ужас, который внушали те немногие окруженцы,которым удалось вырваться из наших рук и попасть к своим.Масса новой и яркой информации, описанной беспристрасно и просто...

пошук невигаданих історій

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
28 трав. 2008 15:16 #25924 від Проводник
Відповідь від Проводник у темі Відомі Шепетівчани
Продолжение.О положении в Германии. Первым был Дрезден. Яков снова проявил инициативуи сам установил контакт с местным антифашистским подпольем. Центр не мог обеспечивать его связными,приходилось самому работать, чтобы хоть окольными путями Москва получала информацию. Постепенно создается сеть подпольной работы.Как жили наши остарбайтеры и пленные. А также сами немцы.Яков как сирота усыновлен своим командиром, ему сватают девушку из хорошей семьи... Она тоже активно занимается подпольной работой, по убеждению.В это время Якову 24 года.

пошук невигаданих історій

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
29 трав. 2008 17:47 #25955 від Проводник
Відповідь від Проводник у темі Відомі Шепетівчани
Продолжение.В 1944 году часть передислоцируют в Италию.Снова самостоятельный поиск антифашистов, установление связи.Окольными путями, ч\з югославских партизан все складывается.Здесь контакты с сопротивлением становятся очень плотными.Из центра новое направление работы - следить за общеполитическимразвитием в районе, ведь антифашистов в Италии было 4 направления.Москву интересует не тактическая информация, она пока дойдет утратит актуальность, апрогнозы, анализ взаимоотношений между группировками, т.е. перспективапослевоенной политической конструкции власти.Яков активно работает и ведет переписку с друзьями в Германии!

пошук невигаданих історій

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • qwert
  • qwert аватар
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
30 трав. 2008 00:24 #25959 від qwert
Відповідь від qwert у темі Відомі Шепетівчани
<div class='quotetop'>(Антинацист @ 4.5.2008, 17:11) [snapback]40575[/snapback]</div>

Ну да, ну да... Насмешили три претендента на "відомого шепетівчанина" : Васьковский, Малькин и Матвиенко. Все одного поля ягодки. Ну с первым, наверное, всем все ясно. Второй такой же. Ни у того, ни у другого "эти руки ничего не крали", только второй лучше пристроился и продолжает "служить людям". Ну а третья теперь прославилась не только у нас, недаром в Питере люди на митингах скандируют "Матвиенко - в Шепетовку" !!![/b]

Ніхто й не збирався цепляти їх на дошку пошани. Місто має знати своїх "відомих", інша справа хто чим прославився...

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
30 трав. 2008 17:41 #25976 від Проводник
Відповідь від Проводник у темі Відомі Шепетівчани
Не хотелось бы сталкивать лбами, но критерии можно обсудить.Например когда г-жа Матвиенко была последний раз в своем родном городе?Или не была сама, но передала что-нить для учителя своего тамили для колег, что ей путевку в жизнь дали?Дома это ж известно, шила в мешке не утаишь.Может она и большая бука там в Питере, а домой глядишь не забывает звонить, гостинец передать пенсионеру близкому, тамна садик какой или церкву, тьфу комсомолка ж ведь, -на музей Островского пожертву отправить не забывает...

пошук невигаданих історій

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.146 секунд
0
репостів
0
репостів