Сторонникам всупления в ЕС посвящается...

  • blood
  • blood аватар Автор теми
  • Новачок
  • Новачок
Більше
11 бер. 2013 11:42 #84870 від blood
На одной из конференций, посвященной итогам недавнего саммита «Украина – ЕС» посчастливилось пообщаться с Александром Гороховым – человеком, который от корки до корки прочел проект соглашения Украины с ЕС о Зоне свободной торговли (ЗСТ), который украинские политики и политологи с тупым упорством именуют «договором об Ассоциации». Почему «посчастливилось»? Да потому что таких – осиливших девятисот страничный документ – на Украине единицы.

Ни для кого не секрет, что основными лоббистами заключения «Соглашения об ассоциации» являются владельцы предприятий металлургической, химической, нефтяной промышленности и по производству электроэнергии. И вот что открывает им Горохов: «В Приложении к Соглашению говорится о «регулировании предельных значений выбросов для существующих заводов»

А существуют они – заводы наши – уж с тех давних лет, когда вопросами экологии мало беспокоились. Но в Европе сегодня эти вопросы стоят настолько остро, что чуть ли не ежегодно требования к загрязнителям окружающей среды ужесточаются. И после подписания Соглашения, когда даже подзаконные акты ЕС станут частью законодательства Украины, Совету Ассоциации останется только «определить расписание по внедрению Украиной этих условий для существующих установок». В указанный Совет войдут 28 представителей Евросоюза и 1 (!) представитель Украины. Ответьте, пожалуйста, после этого, кто будет решать при таком «контрольном пакете», закрывать или не закрывать металлургический завод какого-нибудь Ильича? Как говорится, «за что боролись...».

Ждет сюрприз и производителей электроэнергии, излишки которой, как и газа собственной добычи, экспортируются в Европу по мировым ценам. После вступления в силу Соглашения с ЕС, Украине запрещено будет экспортировать газ и электроэнергию по ценам, выше внутренних. Следовательно, чтобы экспортировать энергетические товары, придется повышать их цены для украинского потребителя.

Теперь о мечтах украинских сельхозпроизводителей в связи с неминуемым превращением государства в сырьевой придаток. Если в последние годы Украина экспортировала в Европу 3 млн. т. пшеничного зерна, то теперь поставки пшеницы в ЕС будут ограничены одним миллионом. Из 300 тыс. т. сахара, которые Украина способна продавать Евросоюзу, ей будет позволено поставлять в 10 раз меньше! Подобные ограничения предусмотрены для всех видов сельхозпродукции. Что не удивительно – сельскохозяйственные войны за квоты не затихают даже между полноправными членами ЕС. Кроме того, по 24 группам сельхозтоваров Украина обязуется ежегодно снижать экспортную пошлину на один процент, вплоть до нуля. Кстати, по другим видам сырья, включая продукцию первичной переработки металлов, Украина обязана сразу же после вступления в силу Соглашения установить экспортные пошлины вдвое ниже тех, что ей удалось отстоять на переговорах по вступлению в ВТО. А в течение 7-10 лет и вовсе довести до нуля.

И, раз уж вспомнили ВТО – после присоединения к ней, Украина была обязана ввести с 2010 года запрет на продажу мяса, сала, масла и молока, произведённых в домашних хозяйствах (вступление в силу соответствующего закона уже дважды переносилось, и до президентских выборов, конечно же, не произойдет). Так вот, Соглашение о ЗТС выметет с наших базарчиков также и квашеную капусту, соления, моченые яблоки, натуральное масло, телячью вырезку и даже мед, потому что «Директива по общему каталогу сортов сельскохозяйственных видов растений» строго указывает, что именно произрастающее на наших черноземах, может продаваться. Заметьте, мы пока не считаем, сколько бабушек лишится средств к существованию. Мы говорим только о том, чего не отыщем, придя на рынок.

А в супермаркете можем не отыскать продукты с привычным уже штампом «Без ГМО». Рекомендации Еврокомиссии гарантируют «сосуществование генетически модифицированных зерновых культур с обычным и натуральным сельским хозяйством».

Но вернемся к сегодняшним экспортерам. Дышащая на ладан «оборонка» еще живущая за счет иностранных заказов, после подписания Соглашения вполне может лишиться внутреннего госзаказа. В тендерах на снабжение силовых структур обязательно участие фирм из ЕС.

Еще одна неукоснительное требование к Украине – «Директива по развитию железных дорог». Она, в частности, предусматривает ликвидацию государственного статуса «Укрзалізниці» и, таким образом, повышение тарифов на перевозки по причине прекращения дотаций из государственного бюджета. «Развитие железных дорог» предусматривает и выполнение Директивы «О совместимости железнодорожных систем в рамках Сообщества». Напоминаю, ширина железнодорожной колеи у нас – 1520-мм. В Европе – 1435-мм. Общая длина железных дорог Украины – более 30 тысяч. По ним ездят 139,5 тысячах вагонов и 6,1 тысячах тепловозов, электровозов, дизель-поездов. И у всех далеко не по одной колесной паре! Где брать деньги на замену всего этого?

Да – соглашусь с господином Толстовым – в 1990-е годы в будущих членов ЕС действительно вливались огромные средства на структурные изменения экономики. Но времена меняются, и некогда процветающий Евросоюз, по признанию спикера Европарламента Мартина Шульца, уже год как является банкротом, который не в состоянии финансировать свои собственные программы. А Украина, напомню, даже на членство рассчитывать не может.

Спросите, зачем же мы тогда им нужны? Вот один из ответов: «Для поношенной одежды и других подержанных вещей, находящихся в пределах украинского таможенного кода 6309 00 00, Украина устранит таможенные пошлины на импорт». То есть, для того чтобы продавать подержанные вещи, добивая украинскую швейную промышленность. Ведь в условиях массового обнищания многие предпочтут качественную и дешевую новой и дорогой.

В течение 4-5 лет. Украина должна также имплементировать весь корпус европейских стандартов в качестве национальных. Это более 20 тыс. стандартов – от расположения лампочек, розеток, вида дорожных знаков и «зебр» на переходе до шага резьбы гаек и болтов. Разумеется, Украина должна отказаться не только от национальных стандартов, но и отозвать, как несоответствующие европейским, межгосударственные, действующие в рамках СНГ. Это значит, что ни одно украинское предприятие не сможет поставлять продукцию в Таможенный союз, где сейчас возрождаются многие советские ГОСТы.

Сложности украинскому бизнесу принесут и, казалось бы, такие безобидные европейские подзаконные акты (которые по Соглашению станут законом на территории Украины), как, к примеру, «Директива по структуре требований дизайна в соответствии с экологическими принципами регулирования энергии при использовании материалов. В соответствии с ней украинский кирпич ценой в 1 гривну может оказаться несоответствующим европейским нормам экодизайна, и потребуется вести строительство из импортного кирпича, стоимостью 5 евро.

Но, главное – в документе, где в мельчайших подробностях расписаны, скажем, процедуры какого-нибудь фитосанитарного контроля, <B>ни слова<P> о регламенте работы надгосударственных органов и механизме принятия ими решений. Однако сам факт численного превосходства в них представителей ЕС указывает на то, что голос украинской стороны никак не будет влиять на принимаемые решения. Причем оспорить выводы «европейских братьев» Украина не имеет права, ибо, согласно статье 475, «решение, принятое соответствующим установленным органом... не должно оспариваться».

Так называемые украинские патриоты говорят, что вступление в Таможенный Союз это потеря независимости, потому часть полномочий будет передана в надгосударственный орган – в части регуляции таможенных тарифов. Но по соглашению с ЕС Украина должна гарантировать, что приведет все законодательство в соответствие с юридическими актами ЕС. Более того, любой вновь принятый документ Еврокомиссии, Совета Европы и т.д. должен быть немедленно имплементирован в законодательную систему Украины<P>. В Соглашении четко прописано: «Украина должна гарантировать, что в конце соответствующего периода времени, ее законодательство будет полностью совместимо с принятыми юридическими актами ЕС». Гарантировать! Вопреки Конституции.

И, прошу обратить внимание, если будущие члены ЕС из Восточной Европы исполняли подобное, имея гарантии принятия в Евросоюз, то о приеме Украины речь даже не идет. Более того – поскольку это добровольное самоистязание рассчитано по Соглашению на десять лет, то, следовательно, раньше данного срока даже вопрос ассоциированного членства ставиться не будет. Причем из смысла Соглашения вытекает, то эти 10 лет – лишь первая фаза «сближения».

Таким образом, можно утверждать, что переговорная группа во главе с замминистра экономики Валерием Пятницким на переговорах с ЕС добровольно ликвидировала суверенитет Украины. Документ, в котором одна сторона наделяется исключительно правами, а другая – только обязательствами, и под страхом наказания обязуется жить по чужим правилам, не может называться соглашением о сотрудничестве. Это «Акт о признании Украиной колониальной зависимости от Евросоюза».

Источник: worldcrisis

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча....
Ці користувачі подякували: LuK

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • vasyok
  • vasyok аватар
  • Учасник-експерт
  • Учасник-експерт
Більше
11 бер. 2013 13:25 #84871 від vasyok
Виходячи з цієї статті в Європі вкрай паршиво жити, а у Росії для нас буде лафа, от тільки проблема в тому, що у Європу всі хочуть а приймають тільки вибраних а Росія заганяє у свій союз насильно шантажуючи різними економічними обставинами. Висновки робіть самі.
До речі у статті вказані недоліки а по посиланню www.rusnauka.com/15_APSN_2010/Economics/67697.doc.htm вказано і переваги і недоліки вступу до ЄС і переваг набагато більше.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
11 бер. 2013 17:28 #84872 від Старик Хотабыч
Згадайте недавні події в Болгарії, де люди поотримували квитанції по 200 євро за електроенергію, щось не хочеться жити за нашу зарплату при їхніх цінах.
Ці користувачі подякували: LuK

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • blood
  • blood аватар Автор теми
  • Новачок
  • Новачок
Більше
12 бер. 2013 14:02 #84877 від blood
…Вот честно: я даже не знаю, кем должны быть нынешние украинские власти для того, чтобы подписать выданный им 900-страничный проект соглашения Украины и ЕС о Зоне свободной торговли. И дело тут даже не в политике, предусматривающей фактически добровольный отказ от власти, и не в сиделице Тимошенко: это, ребят, по сравнению со всем остальным такие мелочи, о которых даже и говорить-то как-то неудобно.

Вопрос, простите, в другом.

Итак -- только некоторые, самые «смешные», на мой непросвещённый взгляд, положения.

Первое.

Украина обязуется экспортировать излишки газа собственной добычи и электроэнергии в ЕС по ценам не выше внутренних. Т.е., если украинские газовики и энергетики хотят что-то продавать в Европу по мировым ценам, то они и на внутреннем рынке должны поднять эти цены до уровня мировых.

В принципе, -- уже и этого вполне достаточно: в этой истории даже «Газпром» с его рекламируемой по всем украинским масс-медиа «газовой удавкой» выглядит по отношению к украинской экономике – куда как гуманно. Собственно говоря, про промышленность Юго-Востока, в частности, про химию и металлургию, в данной ситуации лучше сразу забыть, так оно будет куда проще и безболезннее.

Но этого – недостаточно.

Смотрим дальше.

Вот, как бы мы не относились к Леониду Макаровичу Кравчуку и Леониду Даниловичу Кучме, но даже они, даже при достаточно кабальном, особенно по сравнению с Россией или, допустим, Китаем, по условиям, вступлении в ВТО, кое-что для возглавляемой ими территории у этого самого ВТО все-таки, так сказать, отторговали.

Например -- экспортные пошлины.

Так вот: сразу же после вступления данного Соглашения с ЕС в силу -- пошлины на практически все виды сырья, включая продукцию первичной переработки металлов, ключевую статью украинского экспорта, прошу заметить, -- придётся снизить сначала почти ровно вдвое от достигнутой Леонидом Макаровичем и Леонидом Даниловичем планки. А в течение последующего десятилетия – и вовсе довести до нуля.

Что это будет означать для украинской экономики, объяснять, мне думается, не надо. Но на всякий случай намекнём: упитанный пушистый северный зверёк.

И так, в общем-то – по всем пунктам, включая сельское хозяйство. Вот, к примеру, сколь бы радостно «украинско-ЕСовские переговощики» не докладывали о том, что им в рамках Соглашения удалось добиться квоты аж в один миллион тонн зерна – цифра, выглядящая действительно солидно – стоит всё-таки помнить, что сейчас, без всякой ЗСТ Украина экспортирует его в Европу ровно в три раза больше.

А, значит, судя по всему -- придётся законопослушно сокращать.

Ну, а про остальные «требования ЕС» (выполнение которых вовсе, кстати, не должно привести Украину в ЕС, об этом вообще речи не идет – эта фитюлькина грамота в формате «соглашений» Брюсселем с кем только ни подписывалась), включая совершенно неподъемные для «Нэзалэжной» экологические и совсем уж феерическую экзотику, типа переукладки всех железнодорожных путей на Украине (я серьезно!) в соответствии с европейскими стандартами (напоминаю, у СССР с Европой исторически разная ширина колеи) – даже и говорить не хочется. Ибо откровенно смешно.

Так что же это выходит: в Брюсселе над Киевом просто откровенно издеваются?!

И ответ тут, как мне кажется, - предельно прост и понятен: да – издеваются.

Потому как европейцы, какие бы они красивые слова те говорили, -- народ, прежде всего, сугубо прагматичный.

И если они выдвигают заведомо невыполнимые условия (а данный 900-страничный документ не просто невыполним, он есть ничто иное, как пожелание убить себя об стену), то это означает только одно.

Итак, «Проект соглашения», литературный перевод Д.Лекуха.

«Ребят!

Что вы нам, собственно говоря, на фиг не нужны в ЕС, мы просто уже задолбались вам объяснять на нормальном дипломатическом языке.

А поскольку это до вас не доходит по-другому -- держите.

Читайте.

Просвещайтесь, так сказать».


Источник: odnako

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча....

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • blood
  • blood аватар Автор теми
  • Новачок
  • Новачок
Більше
12 бер. 2013 14:04 #84878 від blood

vasyok пише: Виходячи з цієї статті в Європі вкрай паршиво жити, а у Росії для нас буде лафа, от тільки проблема в тому, що у Європу всі хочуть а приймають тільки вибраних а Росія заганяє у свій союз насильно шантажуючи різними економічними обставинами. Висновки робіть самі.
До речі у статті вказані недоліки а по посиланню www.rusnauka.com/15_APSN_2010/Economics/67697.doc.htm вказано і переваги і недоліки вступу до ЄС і переваг набагато більше.


Эта статья больше подходит для любителя проповедей, а не для простого обывателя, который хочет понять почему так, а не иначе...

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча....

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • muko
  • muko аватар
  • Елітний учасник
  • Елітний учасник
Більше
18 бер. 2013 20:08 #84936 від muko
Ваші статті також не блищать обєктивністю, чому замовчали всі позитивні наслідки?
Ці користувачі подякували: IIIkinep

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
19 бер. 2013 19:25 #84944 від Старик Хотабыч
tsn.ua/svit/pensioner-otrimav-rahunok-za...-i-pomer-286753.html
Та ж сама Болгарія, найбідніша країна Євросоюзу.Чи ми були б багатші???

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • pruduk
  • pruduk аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
20 бер. 2013 09:12 #84951 від pruduk
Были 300 лет колонией России,а теперь, если хватит ума, поживем в Европейском сообществе!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Dentist
  • Dentist аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
20 бер. 2013 10:37 #84952 від Dentist
Не хочу жити ні в Європі ні в Росії, хочу жити в Україні
Ці користувачі подякували: Старик Хотабыч

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • vasyok
  • vasyok аватар
  • Учасник-експерт
  • Учасник-експерт
Більше
23 квіт. 2013 12:40 #85323 від vasyok
Натрапив в інтернеті на медицину в Польші. www.podrobnosti.mk.ua/2013/04/22/medicin...da-prav-chast-2.html Кому цікаво раджу почитати бо такий рівень медицини нам тільки може снитися. Хочу в ЄС
Ці користувачі подякували: Filini

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.205 секунд
0
репостів
0
репостів