Как Украине победить в информационной войне с РФ и чем опасны Вконтакте и Однокласники

  • Dj Os
  • Dj Os аватар Автор теми
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Редактор
Більше
21 квіт. 2015 23:59 #97487 від Dj Os

Холодная война — это уже не актуально. Сегодня Украина — в состоянии информационной войны. Если раньше преимуществом было господство в воздухе, а самым современным оружием была авиация, то сегодня победа на стороне тех, кто «владеет» интернетом и умеет использовать для войны социальные сети. К сожалению, в онлайне Украина пока проигрывает. Противостоять агрессивной пропаганде России у нашего правительства нет ни средств, ни умений. Как быть в такой ситуации? Об этом на iForum рассказал глава холдинга «Интернет-Инвест» и агентства «Ольшанский и партнеры» Александр Ольшанский.

Facebook и Google фильтруют интернет?

Первая проблема — это транснациональные корпорации. Самая сильная угроза сегодня исходит от Google, YouTube, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и других больших монополистов. Они практически втягивают в себя свободное пространство интернета — растет поколение людей, для которого интернет — это социальная сеть, в которой они сидят. Именно из соцсетей они получают львиную долю информации. Сегодня Google фактически управляет нашим вниманием — если чего-то нет в Google, то мало кто это найдет. Facebook по неизвестному нам алгоритму формирует нашу ленту, а Twitter по непонятному принципу показывает нам популярные сообщения от аккаунтов, на которые мы даже не подписаны. Эта пятерка интернет-сервисов определяет, что читают, смотрят, на что реагируют миллиарды людей.

Вторая проблема заключается в том, что правительства в разных странах не очень понимают, как устроена сеть. Они думают, что могут закрыть все неугодные сайты, разрешить угодные и построить коммунизм. Но беда в том, что любая технология фильтрации контента в интернете сегодня стоит в сотни и тысячи раз дороже, чем технология преодоления этого фильтра. С этой проблемой столкнулся Китай, который официально потратил $3 млрд (и $20 млрд неофициально) на построение «Великого китайского файерволла». И вдруг все крупные сервисы перешли на HTTPS-трафик и шифрованные соединения. И файерволл оказался бесполезным.

Сегодня государство не может ввести цензуру на своей территории. Зато это может сделать частная транснациональная корпорация, которая никакими законами не связана и заботится лишь о своей прибыли. Вспомним историю цензурирования Twitter в России: компания согласилась фильтровать контент на территории страны, чтобы сервис попросту не запретили, как однажды было в Турции. На стыке этих двух проблем возникает самая опасная точка: можно не строить файерволл, а просто договориться с Google и Facebook, как Россия договорилась с Twitter. И тогда никакие фильтры не нужны.

К счастью, суть интернета такова, что он стремится к разнообразию. Поэтому можно создавать больше различных сервисов — не допускать монополизации отдельных сервисов, создавать конкурентную среду, которая сохранит свободу в интернете и поможет избежать вышеописанных угроз. Положительная тенденция заключается в том, что сегодня стремительно развивается стартап-движение — многие люди создают собственные сервисы, которые смогут составить конкуренцию гигантам, которых я упоминал.

Как создаются фейки

Инструментарий информационной войны достаточно разнообразен. Например, есть процесс моделирования электоральных предпочтений — это когда какая-то сторона пытается манипулировать результатами голосования. Еще есть механика нагнетания паники: если при помощи нескольких тысяч аккаунтов создать достаточно мощную волну, то можно дестабилизировать всю экономику, изменяя настроения людей и потребительский спрос.

За рубежом этим занимаются, в основном, коммерческие компании — они создают фейки, чтобы делать деньги. Например, если пустить волну о том, что в мире эпидемия птичьего гриппа, продавцы вакцины очень хорошо на этом заработают. Когда вмешивается политика, просто меняется заказчик. А механика остается та же: создается медийный повод, которого не существует в реальной жизни, его начинает обсуждать тысяча человек, он выходит в тренды Twitter, после этого про него расскажут по телевизору — и этот медийный повод превращается в реальность.

Например, в 2013 году в России зафиксировали попытку раскрутить тему «самоубийства подростков под влиянием интернета». Меня тогда спросил Игорь Ашманов, есть ли в Украине такой тренд, на что я ответил, что все это глупости. А буквально через пару месяцев меня позвали на канал «Украина» поучаствовать в ток-шоу на эту тему! Якобы в каком-то закарпатском селе одноклассники довели девочку до самоубийства комментариями в соцсети.

По всему миру происходит огромное количество самоубийств по разным причинам. Но если мы хотим смоделировать ситуацию, можно просто выдернуть любой случай (или придумать его), а затем раскрутить тему так, как нам нужно. Вот и весь секрет.

Как Украине действовать в информационной войне

В информационной войне большое значение имеют ресурсы. Исход зависит от того, кто может потратить больше денег на создание искаженной реальности. На сегодняшний день Россия может позволить себе потратить на это значительно больше, чем Украина. Вопрос: как нам не проиграть? Очень просто.

Чем дольше вы отходите от реальной картины событий, создавая искаженную реальность, тем больше денег вам нужно тратить на каждый новый фейк. Но если стоять на позиции правды, то даже при соотношении ресурсов один к ста можно заполнить информационное пространство очень легко. Поэтому сегодня Министерству информации Украины нужно действовать так:
  • Создать в стране пул информационных ресурсов, которые будут отражать для украинцев позицию государства и доносить реальную картину мира до людей, которые живут в России и на Западе. Нам нужны свои источники информации, которые рассказывают правду, а не обличают ложь. В интернете позиция обороны заранее проигрышная.
  • Сократить количество лжи с экранов. Нам не нужна пропаганда — нам нужен BBC.
  • Учить людей критически относиться к происходящему в соцсетях. Особенно это касается младшего поколения. Сегодня детям нужно рассказывать, что все, что они прочитали в Facebook или «ВКонтакте», не обязательно правда.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • GoBLin
  • GoBLin аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
  • Все возможно :)
Більше
22 квіт. 2015 01:29 #97489 від GoBLin
Где гарантия того, что государство (чиновники, представляющие которое заврались уже по самое не балуй) не врет?
Ща верить чему-то, чего сам проверить не можешь - сродни вранью себе.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Dj Os
  • Dj Os аватар Автор теми
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Редактор
Більше
22 квіт. 2015 02:20 #97492 від Dj Os
А при чому тут чиновники? Стаття не про те

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
08 трав. 2015 21:09 #97899 від 259051213422@odnoklassniki.com
На рахунок цього, дези, фейків і т.д. , в чудового відоблогера Бєлкіна було пару випусків, років 2 назад, раджу подивитись :)
Ці користувачі подякували: Dj Os

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Dj Os
  • Dj Os аватар Автор теми
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Редактор
Більше
08 трав. 2015 22:41 #97900 від Dj Os
Ну Бєлкін не відеоблогєр, він маркетолог, а в колишньому ігровий журналіст. Але дядько толковий, передачу "Игорь тонет" всю передивився.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
17 черв. 2015 10:50 #98840 від Meliss
Вже ніхто і нізащо не росповість нам правду, та і вірити нікому не можна. Нас довели до таких відчуттів, що в будь-якій інформаціі є лише користь, та не для народу! Та все залежить від самої людини, як вона сприймає новини і в що вона вірить!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • revizor
  • revizor аватар
  • Учасник-експерт
  • Учасник-експерт
Більше
02 вер. 2015 22:31 #100986 від revizor
Именно сейчас нужно более скурпулёзней и тщательней проверять всю информацию. Благо есть интернет и можно проверять рессурс новости, подтверждение, от кого, что ещё ранее писал, кто его цитировал ранее и тд.И только тогда картина преобретает реальный оттенок. Так что не ленитесь.

:ag:
Вкладений файл:
:co:МИ НЕ БИДЛО І НЕ КОЗЛИ. МИ УКРАЇНИ ДОНЬКИ Й СИНИ Лучше умереть, когда хочется жить. Чем жить, когда хочется...

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • GoBLin
  • GoBLin аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
  • Все возможно :)
Більше
03 вер. 2015 19:49 - 03 вер. 2015 19:49 #101002 від GoBLin
Проще вообще не читать, либо читать кого-то мега проверенного хз каким образом. Бо такой поток чернухи идет со всех сторон, что с ума сойдешь быстрее...
Останнє редагування: 03 вер. 2015 19:49 ким GoBLin.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.130 секунд
0
репостів
0
репостів