А ТЫ ПРОШЁЛ ТЕХОСМОТР?

  • pruduk
  • pruduk аватар Автор теми
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
14 черв. 2016 12:07 #107073 від pruduk
Кабинет Министров Украины разработал и подал в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза».
Техосмотр и осложнение установки газобаллонного оборудования (ГБО) на авто предусмотрены законопроектом №4683. Об этом сообщает AUTO-Consulting.

Под требованиями Евросоюза в законопроекте подразумеваются нормативы, принятые в 1958 году и дополнены поправками в 1995-м и 1997 годах. Практически все категории транспортных средств (включая 2-колесные), должны будут проходить технический осмотр каждые 2 года. А новые автомобили – через 4 года после даты первой регистрации. Транспортные средства, которые используются, как такси или машины скорой медицинской помощи, автобусы для перевозки школьников – через 1 год после первой регистрации. В дальнейшем – ежегодно. Техосмотры будут проводить пункты технического контроля. Их эксперты пройдут специальное (платное) обучение и сдадут экзамен.

Заверенный экспертом документ о прохождении техосмотра будет передан в органы регистрации транспортного средства и в Моторно-транспортное бюро. Водитель получит наклейку на лобовое стекло. Также в законопроекте говорится о том, что в Украине создадут Единый государственный реестр транспортных средств, в который внесут всю информацию об автомобилях и о состоянии технического осмотра. Ездить на транспорте, который не прошел техосмотр, запретят.

За отсутствие техосмотра положен штраф в размере 340 гривен, а за повторное нарушение в течение года будут лишать водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев, или наказывать админарестом на срок до 10 суток.

Грузовые коммерческие автомобили, которые используются за пределами Украины, должны будут пройти техосмотр сразу, как законопроект станет Законом. Техосмотр будет платным и его цену установит Кабмин.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
22 черв. 2016 10:11 - 22 черв. 2016 10:12 #107161 від Kolla
Відповідь від Kolla у темі А ТЫ ПРОШЁЛ ТЕХОСМОТР?
Останнє редагування: 22 черв. 2016 10:12 ким Kolla.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.136 секунд
0
репостів
0
репостів