Как правильно уволить сотрудника?

Увольнение – это всегда стресс, как для работников, так и для специалистов по персоналу. Очень важно правильно провести процесс офбординга. Ведь есть ситуации, когда компания сделала все возможное, чтобы помочь коллеге справиться со всеми профессиональными обязанностями (hard skills), но soft skills не дают двигаться вперед. Например, человек хорошо выполняет определенную работу, но слаженно работать в команде – никак не может. Так компания не развивается.

Узнать о том, как уволить сотрудника правильно, чтобы не было последствий ни для компании, ни для экс-работника можно из публикаций блога IT-рекрутингового агентства ITExpert. Здесь можно найти много полезной информации, касающейся трудоустройства в IT-сфере. Эксперты агентства поделятся множеством лайфхаков, которые пригодятся как новичкам, так и опытным IT-специалистам.

1 8

Предоставьте испытательный срок

Если причина увольнения – непрофессионализм сотрудника, то предоставление испытательного срока отлично подойдет не только, чтобы удостовериться в правильности решения, но и подготовить работника морально к возможному уходу из компании. Если с корректно поставленными задачами сотрудник не справится до конца испытательного, то никаких вопросов не возникнет.

Используйте правило: «Позитив-Негатив-Позитив»

Если увольнение незапланированно и к нему привело неприемлемое поведение сотрудника или сокращение штата, то рекомендуют использовать прием ПНП (Позитив-Негатив-Позитив). Он состоит из таких этапов:

  • демонстрация позитивного отношения и уважения к сотруднику;
  • сообщение об увольнение;
  • объяснение всех нюансов.

На первом этапе обязательно озвучивайте позитивное отношение к экс-работнику, ведь он был частью команды. Озвучьте его вклад в компанию и перечислите позитивные качества. 

Во время второго этапа сообщите негативную информацию, не забывайте о доброжелательном отношении и выдержке. Очень важно не реагировать на эмоции увольняемого, чтобы не развить конфликт.

Во время третьего этапа важно обозначить причины увольнения, при этом старайтесь не задеть самолюбие сотрудника. В случае сокращения штата обязательно дайте понять, что увольнение – это стечение обстоятельств и никак не зависит от личных качеств и профессионализма. Так или иначе, не забывайте, что все мы люди и все могут ошибаться – и это не причина огорчаться и останавливаться на достигнутом. Наоборот, может именно благодаря увольнению человек станет больше стремиться где-то улучшить свои качества, навыки и знания в работе.

Рекомендательное письмо

Решите все вопросы по документации и денежным компенсациям (зарплата за последнее отработанное время, оплата неиспользованного отпуска и т.д.) до последнего рабочего дня увольняемого. В случае сокращения штата составьте рекомендательное письмо, в котором будут отмечены лучшие стороны специалиста.

Грамотно проведенный процесс оффбординга позволит снизить уровень стресса и сохранит у экс-сотрудника лояльность к компании.

0
репостів
0
репостів