Как открыть счет в банке ФОП и подключить эквайринг: шпаргалка для новичков

Количество регистрирующихся физических-лиц предпринимателей в Украине, согласно данным Государственной налоговой службы, с 2019 года стабильно увеличивается на 1,2%. Такая динамика – показатель стремления украинцев к корпоративной независимости, желании зарабатывать больше и честно платить налоги в государственный бюджет.  

Из этой статьи вы узнаете, как открыть счет ФОП онлайн в популярном финансовом учреждении с иностранным капиталом – Райффайзен Банке, выбрать подходящий вашему бизнесу эквайринг и быстро его подключить. 

promo

Как стать бизнес-клиентом банка

Понадобится ровно три вещи: аккаунт на портале госуслуг “Дія”, интернет и 15 минут свободного времени. Убедитесь, что кроме основного пакета документов – кода ИНН и ID-карты (подойдет и загранпаспорт) загружена и скан-копия регистрации вас как ФОП.

Следуя подсказкам на сайте Райфа, подайте заявку на открытие бизнес-счета. Она рассматривается быстро и скоро вы уже сможете установить на смартфоне мобильное приложение Raiffeisen Business Online, которое станет вашим постоянным инструментом взаимодействия с банком. 

После открытия счета, в вашем личном кабинете на Raiffeisen Business Online появятся две виртуальные карты Visa – для бизнеса и личных нужд. Если нужен пластик, закажите его через приложение. Через 10 рабочих дней вам его доставят по указанному адресу.  

Кроме управления счетом и банковских новостей, в Raiffeisen Business Online всегда можно узнать, какой курс валют сегодня на межбанке. Эта информация очень пригодится, если вы планируете работать с западными партнерами или делать закупки на иностранных сайтах.

Все расходные операции будут доступны, как только вы поставите счет на учет в налоговую. 

Как выбрать и подключить эквайринг

В зависимости от вида бизнеса, выбирайте и вид бесконтактного приема клиентских платежей. В Райфе представлены все типы эквайринга:

  • терминал в телефоне – специальное мобильное приложение для приема платежей через смартфон;
  • online эквайринг – прием платежей через интернет; 
  • чат-бот Pay by link – для оплаты по QR-коду;  
  • торговый эквайринг – классический терминал;
  • терминал на андроиде с РРО – мобильный девайс со встроенными ридером для считывания банковских карт и регистратором расчетных операций;  
  • смарт-касса – мобильный терминал 3-в-1 с предустановленной программной кассой.   

Подать заявку на подключение эквай ринга можно сразу, как только вам откроют бизнес-счет. Традиционные терминалы имеет смысл арендовать у банка за 400 грн/мес с каждой торговой точки. На старте бизнеса покупать их в личное пользование – слишком дорого, а потому бессмысленно. Кроме того, Райф периодически устраивает разные акции и оборудование может достаться вам по сниженной стоимости.   

Если собираетесь подключить только онлайн-эквайринг, комиссия за услуги банка составит 1,5% с каждой транзакции, без абонплаты.

На перечисленные организационные мероприятия вы потратите от силы полчаса. Плюс некоторое время для учета счета в налоговой, за этот период вы наладите внутренние бизнес-процессы. Ну, и можно стартовать. Поздравляем!

0
репостів
0
репостів