Розмір шрифту: +
2 minutes reading time (342 words)

Школьная политинформация

 

В СССР в школах была политинформация. Готовили ее по материалам «Пионерской правды» сами школьники, и не одни и те же, а практически все по очереди. Политинформация была общешкольная, которую готовил совет дружины и читал по общешкольному радио каждый день, и в каждом классе раз в неделю на классном часе. Да, это была обязаловка, и нам было интереснее пообсуждать дворовые или школьные сплетни, но в головах все равно что-то оставалось. Тем более что и программу «Время» смотрели всей семьей, и для советских школьников дикторы новостей не казались иностранцами, дети понимали о чем они говорят.

Сейчас же сложилась странная ситуация, наши дети, молодежь очень хорошо разбираются в компьютерах, в интернете чувствуют себя как рыба в воде, но они не воспринимают и не понимают информационные и аналитические телевизионные передачи, они игнорируют интернет ресурсы, где тексты превышают пару абзацев, нет картинок и видео. Про книги и бумажную прессу вообще не говорю, так как читают очень редко. Наши дети не подготовлены к адекватному и критичному восприятию и анализу информации. И этим очень умело пользуются экстремисты, религиозные секты, распространители наркотиков и прочие. Достаточно в социальных сетях разместить яркую картинку с кричащим заголовком и призвать громить врагов, собрать деньги в поддержку «борцов» с врагами, пригласить в какой-нибудь «рай» и отклик точно будет, «если уж сам не пойду, то лайкну или с друзьями поделюсь».

И как с этим бороться – непонятно. Потому что силой не заставишь читать, да и время упущено, если говорить о уже совершеннолетних. Отслеживать и блокировать всех зазивал – тоже не выход, так как пока они относительно на виду – их можно хоть как-то контролировать, а вот если их загнать в жесткое подполье, число их сторонников сразу в разы возрастет, запретный плод сладок.

-lzDWEPUutQ

Единственный возможный выход, на мой взгляд, надо разговаривать с детьми и внуками, своими и чужими, и дома, и в школе, и в социальных сетях. Надо пытаться показать другое мнение, другую картину мира, другой выход из сложной ситуации, а лучше несколько вариантов, чтобы молодые люди хоть немного задумались перед принятием любого решения. Чтобы их жизнь не закончилась  передозировкой или сроком за хулиганство после погромов.

Нудики...
Кот Бегемот и 99 признаков женщин,знакомиться с ко...
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Субота, 27 квітня 2024

0
репостів
0
репостів