Розмір шрифту: +
3 minutes reading time (528 words)

Как избежать кражи с машины

Кража с машины

Следите за окружающей обстановкой: подозрение должны вызывать люди, которые по необъяснимой причине находятся рядом с вашим автомобилем (даже если они завязывают шнурки, что-то ищут, остановились написать СМС). Подождите пару секунд. Если это обычный человек, то он просто доделает своё дело и уйдёт, а если преступник, то он не захочет связываться с бдительным водителем. В поле видимости может быть только один человек или несколько, но обычно в «операции» принимает участие группа, у членов которой разные задачи: кто-то ворует, а кто-то следит за окружающей обстановкой, кто-то при необходимости отвлекает водителя.

Обращайте внимания на ближайшие машины. Это касается и заправок, и супермаркетов. В первом случае подозрительный автомобиль обычно располагается так, чтобы максимально быстро уехать с «добычей». Во втором, их может быть больше, в том числе для блокировки вашего выезда. Обычно это неброские, подержанные автомобили с хорошими динамическими характеристиками, с включенным мотором и человеком, сидящим за рулём. Минимум отличительных признаков, номерные знаки другого региона или их отсутствие, тонированные стёкла могут также подать сигнал об опасности.

При возникновении подозрительной ситуации, а лучше всегда, сразу блокируйте двери как только вы попали в салон своего автомобиля. Все переговоры с подошедшими к вам людьми лучше вести через небольшую щель в приоткрытом окне, не открывая двери.

Следите за потоком автомобилей, когда вы остановились и что-то делаете вне машины (например, меняете пробитое колесо). Лучше не оставлять ценные вещи в салоне и держать при себе, даже если это не очень сподручно. Если рядом остановилась машина, не поленитесь оторваться от дела и проверить, что происходит. При должной бдительности преступники, скорее всего, проедут мимо.

Не демонстрируйте наличие денег или ценных предметов. Не нужно пересчитывать банкноты у всех на виду и демонстративно класть в барсетку, рассматривать дорогие часы или оставлять в салоне пакеты из бутиков. Также, о том, например, что вы идёте в банк брать кредит наличными для покупки машины, должны знать минимум людей. Не стоит уделять излишнего внимания сумкам, портфели и т.п., в которых храниться что-то ценное – не нужно проверять их ежеминутно и дергаться, это может привлечь внимание преступников.

В случае, если вы смогли поймать вора за руку, трезво оценивайте свои силы, возможности преступника и его сообщников – некоторые из них готовы перейти грань между грабежом и разбоем.

Если возникла критическая ситуация, попытайтесь привлечь внимание окружающих.

Из банального: закрывайте машину, не оставляйте ничего ценного в автомобиле и не упускайте из вида ценные вещи при погрузочно-разгрузочных работах.

Не будьте самоуверены настолько, чтобы не обращать ни на что внимание.

Что делать, если преступление совершено

 

Если преступление совершено, о нём нужно сообщать в милицию. После звонка 102 на место должна приехать следственно-оперативная группа или группа быстрого реагирования.

Каким бы невозможным ни казалось раскрытие преступления, о нём всё равно нужно сообщать. Это нужно для понимания процесса, навыков, стиля работы преступников, что в конце концов ведёт к повышению раскрываемости. Проводится определённый анализ, принимаются меры борьбы, например, где-то увеличивается число патрулей.

Если есть описание, а лучше изображение (запись с видеорегистратора) преступника, то о нём лучше сообщить милиции. При упоминании одного и того же лица несколько раз, к нему будет повышен интерес и больше вероятность его задержать.

Нежелание тратить время на общение с милицией, оправданием которому служит якобы низкая раскрываемость автомобильных краж, служит тому, что злоумышленники чувствуют свою безнаказанность, что ведёт к росту количества подобных преступлений.

Україна - Польща 1:0. Ура!
Чого не вчать у школі?
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 26 квітня 2024

0
репостів
0
репостів